Следующая новость
Предыдущая новость

Старый новый год 2018: история праздника, обычаи, выходные дни

Старый новый год 2018: история праздника, обычаи, выходные дни

Многие жители постсоветского пространства привыкли отмечать новый год в январе целых два раза. Во многих семьях в ночь с 13 на 14 января люди отмечают необычный праздник, который принято называть Старый Новый год. Однако, откуда пошла такая традиция – встречать новый год в январе два раза, знают далеко не все.
Итак, встречать Старый Новый год принято в ночь на 14 января, но почему именно в эту ночь - объясняет история, которая кажется довольно достоверной и интересной.
История праздника
Издавна наши предки отмечали Новый год весной, он символизировал начало очередного земледельческого цикла, начало новой жизни – природа пробуждалась после зимы, набухали почки и появлялись первые цветы.
Позже, а именно в 1699 году согласно указу Петра I в России празднование нового года было перенесено. Теперь новый год люди стали отмечать 1 января.
Но в 1918 году, когда произошла смена власти, государство стало жить по григорианскому календарю, который различался от привычного на тот момент юлианского календаря на 14 дней. С тех пор вся страна празднует Новый год на две недели ранее, чем было в старину. Но многие люди помнят о том, что когда-то наши предки отмечали этот праздник и жили согласно другому летоисчислению.
Старый новый год 2018: история праздника, обычаи, выходные дни
Также важную роль в праздновании Старого нового года является и тот факт, что Рождество должно идти перед Новым годом. Ведь в России Новый год приходится на рождественский пост, когда верующим запрещено веселье, шумные гулянья и прием скоромной пищи. А вот 14 января все жители страны – верующие и нет могут вдоволь повеселиться, так как пост уже завершился.
Обычаи и традиции
Этот веселы праздник принято считать семейным, поэтому накануне торжества все собираются вместе и хлопочут по дому. Хозяйки готовят угощения, а остальные члены семьи прибирают в жилище.
Вечером, за новогодним столом родные и близкие друзья благословляют друг друга на удачный и прибыльный год, желают друг другу здоровья и удачи, зачитывают поздравления дарят подарки.
Старый новый год 2018: история праздника, обычаи, выходные дни
Нужно отметить, что эта традиция также пришла к нам от предков. В старину в эту пору, на Васильев день вместе собиралась вся большая семья. Было принято проводить в доме генеральную уборку, а после всем вместе готовить кашу. В этом обряде принимали участие все члены семьи без исключения. Помешивать кашу должны были все, а солить – только малыши. Чем вкусней и наваристей получалось блюдо – тем лучше должен был пройти год у семьи. А после сытного ужина молодежь и дети читали стихи, пели веселые песни и водили хороводы.
Старый новый год 2018: история праздника, обычаи, выходные дни
Напомним, что в этот праздник любителям узнать свою судьбу можно гадать. Самыми популярными гаданиями, конечно, являются гадания на суженного. Незамужние девушки пытаются при помощи различных предметов и обрядов узнать, обретут ли они женское счастье в следующем году.
Как отдыхаем на Старый новый год
Так как Старый новый год – это не официальный праздник, поэтому какие-либо дополнительные выходные властями не предусмотрены. Но, в 2018 году Старый новый год удачно попал на выходные дни, так как жители СНГ будут встречать праздник в ночь на воскресенье. Однако не забывайте – уже в понедельник, 15 января у всего работающего населения страны полноценный рабочий день.

Источник

Последние новости