Следующая новость
Предыдущая новость

Рассекречены документы о планах США уничтожить СССР 446 ядерными бомбами

Рассекречены документы о планах США уничтожить СССР 446 ядерными бомбами

Во времена холодной войны военное командование США рассчитало количество ядерных боеголовок, необходимое для полного уничтожения СССР. Как пишет Daily Star, со ссылкой на старые рассекреченные документы, в случае реализации своего плана, Пентагон мог стереть с лица Земли все советские страны.
Для «немедленного уничтожения воли противника и его способности противостоять» генералы американской армии планировали сбросить на 66 городов, расположенных в СССР, 446 ядерных бомб.
И как оказалось, этот план был составлен Пентагоном более семидесяти лет назад - сразу после окончания Второй мировой войны. Рассекреченные документы датируются 15 сентября 1945 года. Адресованы они были генерал-майору Лесли Гроувсу, тогда возглавляющему разработку американского ядерного оружия.
В качестве «впечатляющего успеха» ядерного оружия авторы документа привели пример сброса атомных бомб «Толстяк» и «Малыш», которые уничтожили 220 тысяч жителей японских городов Хиросима и Нагасаки.
Рассекречены документы о планах США уничтожить СССР 446 ядерными бомбами
Проанализировав расположение военных баз СССР и количество советских городов, американские эксперты пришли к выводу, что для полного уничтожения Союза им понадобится запас из 446 ядерных бомб, которым на тот момент не располагали советские войска. Москва разработала собственное ядерное оружие лишь спустя год после составления этого плана Пентагоном.
Авторы статьи отмечают, что угроза ядерной войны сохраняется в мире и по сей день. Причина тому - ухудшении отношений США и РФ, а также обострение ситуации в Корее.

Источник

Последние новости