Следующая новость
Предыдущая новость

Какие 12 блюд нужно готовить на Рождество Христово и Свят вечер

Какие 12 блюд нужно готовить на Рождество Христово и Свят вечер

7 января православные верующие будут отмечать Рождество Христово, а накануне они соберутся за праздничным столом, на котором, по традиции будет стоять 12 блюд.
Традицию ставить 12 блюд на христианское Рождество связывают с тем, что у Христа было 12 апостолов.
Список обязательных 12 рождественских блюд выглядит так:
кутья,
узвар,
пирожки и пампушки,
грибы,
голубцы,
рыба,
борщ,
винегрет (или другая вариация салата со свеклой, простыми овощами и душистым подсолнечным маслом),
вареники с картошкой,
вареники с капустой,
фасоль или горох,
домашние соленья.
Каждое из этих блюд что-то символизирует. Поэтому наши предки старались соблюдать этот список. 12 блюд из него должны были стоять на столе обязательно. Но их можно было также дополнить другими яствами.
Какие 12 блюд нужно готовить на Рождество Христово и Свят вечер
Культя является символом достатка и благополучия в доме. С нее всегда начиналась рождественская трапеза. Узвар символизировал достаток, поэтому в этот напиток хозяйки старались добавить как можно больше различных сухофруктов.
Пироги и пирожки должны обязательно стоять на рождественском столе возле хозяина дома. Их пекли с различной начинкой. На рождественском столе выпечка из теста символизирует мужскую энергию.
Символом женской энергии на рождественском столе является рыба. Считалось, что если женщина хочет родить ребенка, на столе должно быть несколько блюд из рыбы. К тому же рыба – древний символ Христа, поэтому рыбные блюда на столе 6 января должны быть обязательно.
Вареники у наших предков были символом достатка и райской жизни. Вареники могут быть с самыми разными начинками: картошкой, картошкой и грибами, капустой, капустой с грибами, маком, черносливом, сухофруктами.
Бобовые на рождественском столе символизировали достаток. Также они являются символом Божьей весны. Поэтому без фасоли и гороха рождественский стол будет неполным. Голубцы на рождественском столе символизируют Божью гармонию и красоту, мир и любовь.
Ставили на стол в Свят вечер первые блюда. Чаще всего это был свекольник на квасе или капустняк. Они символизировали простоту жизни, а также то, что в ежедневном труде человек познает мудрость.

Источник

Последние новости