Следующая новость
Предыдущая новость

Что нельзя делать на Рождество Христово

Что нельзя делать на Рождество Христово

Рождество Христово у православных христиан один из самых главных праздников.
Конечно же, у этого праздника существует множество традиций. Но также не стоит забывать и о запретах, которые соблюдали наши предки.
Считается, что на богослужение в этот день женщины должны проходить в длинных юбках, а на голове должен быть обязательно платок. Мужчины же приходят в храм с непокрытой головой. В церковь нельзя идти со злыми мыслями. Сердце должно радоваться по поводу рождения Христа.
Считается большим грехом уйти с рождественской службы до ее окончания. Все молитвы и поклоны совершаются с мыслями о Боге.
Накануне Рождества принято голодать. Сесть за стол можно лишь вечером в Сочельник после появления первой ночной звезды. На столе должно стоять 12 блюд, включая кутью. Все блюда обязательно следует попробовать.
Что нельзя делать на Рождество Христово
На Рождество не принято ходить в черной одежде. Облачиться следует в чистые, а по возможности новые наряды. Перед этим обязательно следует помыться.
И, конечно же, к Рождеству должен быть убран дом. На Руси было принято после уборки дома ходить в баню. В рождественскую ночь все одевались в чистую одежду.
На Рождество нельзя заниматься рукоделием и ремеслами. Все дела следует заверить еще до Рождества. В рождественскую ночь запрещено гадать. Кстати, на завтрак в Рождество не следует пить воду, так как все лето вас будет мучить жажда.
Наши предки никогда не охотились в рождественские праздники. Существовало предание, по которому в это время в животных вселяются души умерших.
В святой праздник Рождества нельзя ругаться, сквернословить, особенно за столом.

Источник

Последние новости