Следующая новость
Предыдущая новость

Рождественский сочельник: традиции и обычаи праздника

Рождественский сочельник: традиции и обычаи праздника

Вечером 6 января православные верующие будут отмечать Рождественский сочельник.
Рождественский сочельник отмечается в ночь на Рождество Христово, которое в России приходится на 7 января. С вечера 6 января в православных храмах будут совершаться службы.
Рождественский сочельник завершает пост, который начинается еще 28 ноября. В этот день принято за стол садиться уже после того как на небосводе появится первая вечерняя звезда. Она напоминает о звезде Вифлеемской, которая возвестила о рождении Сына Божия.
Название «сочельник» происходит от слова «сочиво» - так называют особую сладкую кашу, которую готовили специально к сочельнику. Она может быть приготовлена на основе зерна пшеницы, ячменя, чечевицы или риса.
В кашу эту масла не клали, но добавляли мед и орехи. Зерно в кутье символизирует зарождающуюся жизнь, а мед – сладость будущей блаженной жизни. Обязательно ставили в этот вечер на стол и узвар, который готовили из яблок, груш, слив, изюма, вишен.
По традиции в сочельник на праздничном столе должно быть 12 разных блюд — по числу апостолов. Считалось, чем обильнее будет ужин на Сочельник, тем богаче пройдет и грядущий год.
Рождественский сочельник: традиции и обычаи праздника
Было принято перед Сочельником тщательно убирать в доме. После уборки дома люди мылись в бане и меняли одежду. Перед тем как сесть за праздничный стол, люди зажигали свечи у икон и возносили молитвы.
У Рождественского Сочельника есть множество примет. Считается, что если зажженная на Сочельник свеча будет гореть ярко, год будет благополучным и урожайным, а если огонек будет слабым, семью ждет сложный год.
После ужина на Сочельник молодежь выходила на улицы. Парни и девушки собирались в группы и ходили по домам колядовать. Обязательно надевали интересные костюмы и придумывали небольшое представление.
В главной роли обычно фигурировала коза, как символ достатка и богатства. Колядующих обязательно одаривали едой.
В Сочельник также старались не ссориться, чтобы не провести весь год в ссорах и разногласиях.

Источник

Последние новости