Следующая новость
Предыдущая новость

Рождество Христово: традиции и обычаи праздника

Рождество Христово: традиции и обычаи праздника

Рождество Христово – один из самых почитаемых праздников в нашей стране.
Отмечается он уже много веков, и, конечно же, есть у этого праздник множество традиций и обычаев.
Отмечается Рождество в ночь с 6 на 7 января. Этот праздник у христиан символизирует обновление. Ведь именно рождение Христа провозгласило для человечества новую, светлую эру. И, как мы помним, ведется сейчас летоисчисление именно от Рождества Христова.
Этот светлый праздник в православии входит в число господских двунадесятых праздников и предваряется 40-дневным Рождественским постом. Отмечать Рождество начинают с появлением на небосводе первой звезды.
В канун Рождества в православных храмах проводится Всенощное бдение. Около полуночи начинается утреня, которую совершают по чину великих праздников.
По традиции на рождественский стол следует поставить 12 блюд. А главным украшением рождественского стола должна быть Кутья. Также на рождественском столе принято подавать Узвар – компот из сухофруктов.
Так как на Рождество заканчивается пост, то на рождественском столе уже присутствуют мясные блюда. Готовят на праздничный стол хозяйки также блюда из птицы и рыбы. Не обходится и без пирогов с различными начинками.
Рождество Христово: традиции и обычаи праздника
По традиции за рождественским столом вспоминали все хорошее и плохое, что было в ушедшем году. Часть трапезы после ужина оставляли на столе. Еду и скатерть не убирали со стола до утра, полагая, что к столу придут души покойных родителей, чтобы тоже поесть.
Уже после ужина ряженые, одетые в тулупы шерстью вверх и звериные маски молодые люди выходили на улицы, чтобы повеселиться. Они пели, разыгрывали различные представления. Зачастую это были сцены о рождении Иисуса Христа.
Существуют также и запреты на определенные действия на Рождество. Так, считается, что в Рождество нельзя ничего гнуть, плести или шить, так как это может навлечь беду в дом.
Запрещалось давать взаймы в сочельник перед Рождеством. В канун Рождества не одалживают из дома даже хлеб и соль. Нельзя садиться за рождественский стол в черной одежде.
Не покупайте 8 января, на второй день Рождества, веревки, чтобы никогда в роду вашем не было повешенных или удавленников. В этот день запрещалось варить кисель, чтобы не позвать в дом покойника.
Чтобы привлечь удачу, здоровье, достаток, праздник Рождества Христова 7 января попросите самого старшего члена семьи угостить всех родственников молоком. Угощая молоком, каждый раз он должен сказать: «Господь родился, народ крестился. Будь ты весел и здоров. Аминь».
Считается, что если у Бога под Рождество попросить 70 раз то, что вам очень нужно, то вы это обязательно получите.

Источник

Последние новости