Следующая новость
Предыдущая новость

Боевики в Сирии уничтожили 7 российских самолетов на авиабазе Хмеймим

Боевики в Сирии уничтожили 7 российских самолетов на авиабазе Хмеймим

В Сирии радикальные исламисты обстреляли российскую авиабазу в Хмеймим и уничтожили 7 самолетов.
Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на два военно-дипломатических источника, уточняя, что атака на авиабазу была совершена 31 декабря. Собеседники издания не сообщили к какой группировке принадлежали боевики, совершившие нападения на российскую авиабазу, расположенную в сирийской провинции Латакия.
При этом один из источников сообщил, что были уничтожены Су-24, два Су-35С и один Ан-72. Более 10 человек, находившихся на авиабазе, получили ранения. Также по данным собеседника издания, боевики попали в склад боеприпасов, который взорвался после того как в него угодил минометный снаряд.
Боевики в Сирии уничтожили 7 российских самолетов на авиабазе Хмеймим
«Коммерсантъ» отмечает, что произошедшее в Хмеймиме в можно считать одним из самых серьезных инцидентов за все время проведения операции в Сирии.
Официальной информации о нападении на российскую авиабазу в Сирии нет. Накануне стало известно, что 31 декабря в Сирии разбился российский вертолет Ми-24. При этом в Минобороны РФ заявили, что, скорее всего, вертолет потерпел крушение из-за технической неисправности, никакого огневого воздействия не было.
Напомним, 11 декабря 2017 года президент РФ Владимир Путин отдал приказ начать вывод российских войск из Сирии. В конце декабря глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту об исполнении приказа. Он также рассказал о том, что российские авиабазы в Хмеймиме и Тартусе продолжат функционировать.

Источник

Последние новости