Следующая новость
Предыдущая новость

Российская операционная система

Еще 2 года тому назад было объявлено о создании российской национальной операционной системы. Вначале, eчитывая популярность продуктов Microsoft, некоторые эксперты считали, что это будет что-то вроде windows server 8. Однако на практике получилось иначе: как стало известно, ведущие разработчики операционных систем на базе ядра Linux будут участниками Российского некоммерческого партнёрства по разработке российский операционной системы. То есть на базе Линукс, а не Windows..

В состав партнерства войдут такие фирмы, как Canonical, Suse, Red Hat и Mandriva. Эти фирмы на правах ассоциированных членов станут участниками РАСПО. Прототипы российской ОС будут базироваться на платформах Mandriva и Red Hat.

Но это будут именно ассоциированные члены: очновную работу будет выполнять победитель конкурса на разработку НПП - компания «ПингВин Софтвер» инвестиционного фонда NGI. Стоимость контракта составляет по предварительным данным 27 млн рублей. Общий объем госфинансирования будущем году на данный проект - 490 млн рублей.

При условии успешной реализации этого проекта доля Российской ОС на отечественном рынке (разумеется, без учёта госорганов, которых просто обяжут переходить на новую ОС) составит не менее 2% к 2012 году и не менее 5% — к 2013-му.

 

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.

Последние новости