Следующая новость
Предыдущая новость

Древние люди знали химию

В последние годы не только вычислительная техника и нанотехнологии производят переворот в умах: археология также делает поразительные открытия, заставляющие пересмотреть наши привычные представления о прошлом человечества. Так, ученые Кристофер Хеншилвуд из университета Бергена (Норвегия) и Витватерсранда (ЮАР) сделали интересное открытие: оказывается первобытные люди каменного века уже обладали некоторыми познаниями в области химии. Ученые-археологи нашли неопровержимые доказательства того, что ещё 100 тысяч лет тому назад наши предки знали рецепт смеси на основе охры. Иными словами, могли изготавливать практически такой же поликарбонат цена которого сейчас доступна на большинстве специализированных сайтов.

Это поразительное открытие было сделано в результате археологических раскопок в пещере Бломбос в ЮАР, где были найдены раковины, дно которых выложено красным веществом, которое состоит из костей, охры и древесного угля. Но и это еще не все: рядом были найдена целая мастерская: молотки и камни для измельчения компонентов смеси!

Ранее считалось, что люди современного типа появились в Африке примерно 200 тыс. лет назад. До последнего времени было принято считать, что высшие умственные способности человек приобрел примерно 80–70 тысяч лет назад. Но, судя по находкам Хеншилвуда, эта дата отодвигается на значительно более ранний срок.

Для чего древние люди использовали охру - пока достоверно не совсем ясно и тут есть множество гипотез. Возможно, они затыкали ею дыхательные отверстия раковин, чтобы не проливалась жидкость, а может быть ее использовали для украшения шкур убитых животных или нанесения рисунков и магических символов на стены пещер... Все может быть. Но исследователи не прекращают работы и уверены, что вскоре обнаружат и другие интересные вещи.

Последние новости