Следующая новость
Предыдущая новость

В Петербурге выпал синий снег. ФОТО, ВИДЕО

В Петербурге выпал синий снег. ФОТО, ВИДЕО

Сегодня жителей Северной столицы ждал необычный сюрприз – в некоторых районах города петербуржцы обнаружили снег синего цвета.
Фото и видео с этим необычным явлением быстро наполнили соцсети. Но прежде, чем жители Петербурга успели придумать невероятные версии причин происходящего, ситуацию прокомментировали эксперты.
Появление синего снега в Северной столице специалисты Росприроднадзора объяснили достаточно просто – на цвет осадков могли повлиять работы по демонтажу зданий, расположенных неподалеку от мест обнаружения снега неестественного окраса.
Как сообщили в пресс-центре ведомства, эксперты провела экспертизу образцов снега, взятого на Аптекарском проспекте. Никаких токсинов в отобранных образцах специалисты Росприроднадзора не выявили.
При этом они установили, что вещество, придавшее снегу синего оттенка, близко к пигменту, используемого при изготовлении красок, передает телеканал «78».
Эксперты также уточнили, что сини снег угрозы для окружающей среды и жителей города не представляет.

Отметим, что на демонтированных зданиях вблизи мест обнаружения снега синего цвета, можно заметить следы синей краски, которая, по всей видимости, в процессе демонтажных работ и окрасила осадки на улице.

Источник

Последние новости