Следующая новость
Предыдущая новость

Любимые игры с приставок – в сети

14.10.2011 13:26

Когда компьютерные игры, доступные безо всякого скачивания онлайн, стали пользоваться хорошим спросом, ушлые компьютерные разработчики быстро смекнули, где нужно черпать мыслишки для своих новых приложений. Ведь все очень просто: буквально десять лет назад дети (а дети, как ни крути, являются главной целевой аудиторией всех порталов этой категории) сутками просиживали с джойстиками в руках у своих телевизоров, перебирая картриджи для приставочных консолей типа Денди и Сега. Приложения для приставок, как правило, были достаточно простыми, а значит – портативными и удобными для того, чтобы выложить их в интернет. Ведь онлайн игра, в первую очередь, должна не занимать много места и не требовать установки. А уж что касается геймплея, то множество вариаций было придумано еще во времена приставок – пускай технологий для создания качественной графики еще не было, зато головы-то на плечах были!

Так, сегодня мы можем в сети во многие стрелялки играть бесплатно – но многие-то ведь (особенно – новое поколение детей) и не догадываются, что эти стрелялки имеют гораздо более длинную историю, нежели мы себе представляем. Многие наверняка удивятся, если узнают, что их любимая стрелялка была разработана еще в 80-ые и пользовалась успехам на приставках. Если взять, допустим, десятку самых популярных стрелялок и шутеров на одном конкретном сайте, то окажется так, что где-то штук семь из них когда-то были королями приставок.

В простые танки онлайн играть любят многие. А более старшее поколение прекрасно знает и помнит, как еще в 90-ые все собирались у телевизоров и в режиме многопользовательской игры рубились против вражеских танков, самоотверженно охраняя собственный штаб… Да, были деньки. Так вот, эти танки перекочевали с приставок на персональные компьютеры практически без изменений – их оставили в оригинальном виде, поскольку они и так обладают практически идеальным геймплеем, не требующих никаких корректировок.

Довольно популярным стало в разнообразные линии играть онлайн (http://flashki.ru/cat/linii/). Да-да, и этот спаситель скучающих офисных работников тоже когда-то был изобретен на приставках, причем если в интернете, как правило, одни линии от других отличаются только интерфейсом и графическими деталями, то на приставочных консолях вариативность геймплеев и идей была куда более богатой – принципы составления линий и шариков были самыми разнообразными.

Последние новости