Следующая новость
Предыдущая новость

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности птичьего гриппа в ЕС

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности птичьего гриппа в ЕС

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности птичьего гриппа в странах Евросоюза.
На сайте ведомства появилось сообщение в котором указано, что в начале декабря в Голландии была зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Зараженных птиц выявили на утиной ферме в муниципалитете Биддингхёйзен (провинция Флеволанд). На зараженной ферме было уничтожено 16 тыс уток, а в радиусе 10 километров от зараженного хозяйства запретили перевоз домашней птицы, мяса, яиц, помета и подстилки.
Также власти страны сообщили о том, что зараженные водоплавающие птицы (утки, гуси, лебеди и др) выявлены еще в двух провинциях Голландии. Эксперты предупредили об опасности вспышки птичьего гриппа в Великобритании, так как в эту страну во время сезонной миграции летит много птиц из Голландии.
Ранее стало известно о вспышке птичьего гриппа и в Италии. Там вирус порази более 10 тыс уток на фермах.
Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности птичьего гриппа в ЕС
Роспотребнадзор призвал туристов учитывать данную информацию при планировании поездок.
Отметим, по состоянию на 6 декабря в мире было зафиксировано 17 случаев заболевания людей гриппом птиц H5N6. Все эти случаи были в Китае. Туристам, которые отправляются в страны с известными случаями вспышек птичьего гриппа, не рекомендуется посещать птицеводческие хозяйства, контактировать с животными на рынках живой птицы, заходить в места, где может производиться забой домашней птицы.

Источник

Последние новости