Следующая новость
Предыдущая новость

Новый год: история и традиции праздника

Новый год: история и традиции праздника

Уже совсем скоро люди на всей планете будут встречать один из самых долгожданных праздников – Новый год. Покровительницей наступающего 2018 года будет Желтая Земляная Собака.
В преддверии новогодних праздников многие задаются вопросом, что такое Новый год, как возник этот праздник, его история и какие у него традиции.
Стоит отметить, что упоминания о праздновании Нового года начали появляться еще в пятнадцатом веке. В России Новый год до восемнадцатого века праздновался с марта – до 1492 года и с сентября – после 1492 года.
А вот традиция отмечать Новый год с 1 января появилась при Петре I с 1700 года.
До 1700 года празднования Нового года начинались в Кремле с церемонии «О начатии нового лета», «На летопровождение» или «Действо многолетнего здоровья» в 9 часов утра (по нынешнему времени).
А уже с 1700 года по указу Петра I Новый год в России начали праздновать 1 января, как и в Европе, однако еще по юлианскому календарю. В этой связи празднование нового года в России с 1700 года произошло на десять дней позже, чем в странах Европы, наступление 1701-1800 годов - на 11 дней позже, 1801-1900 годов - на 12 дней, а 1901-1918 годов - на 13 дней позже.
Однако 14 февраля 1918 года в Советской России ввели григорианский календарь, и уже наступление 1919 года встреча произошло по новому стилю вместе со странами Европы.
К слову говоря, в России, как и во многих странах постсоветского пространства все еще остается традиция праздновать Старый Новый год (Новый год по старому стилю). Отмечается он 14 января.
Новый год: история и традиции праздника
Новый год: история праздника
По-настоящему праздновать Новый год стали во время СССР после отмены в 1929 году Рождества. Тогда в Советском Союзе проводилась атеистическая кампания, которая фактически ввела запрет на празднование Рождества.
Уже в 1935 году впервые в СССР начали праздновать Новый год. Дед Мороз, елка, подарки под елкой, как атрибуты и сам праздник старого Рождества теперь стали «новогодними».
Спустя два года – в 1937 году у Деда Мороза появилась и спутница – внучка Снегурочка, истоки образа которой лежат еще в язычестве.
В Советском Союзе с началом празднования Нового года появились и свои атрибуты, которые незаменимы и в наше время. Это мандарины, всеми любимый салат «Оливье», бой курантов, во время которого необходимо загадать желание. А также и торжественное обращение первого лица государства к гражданам с пожеланиями.
Также атрибутами Нового года в Советском Союзе стали новогодние огоньки и застолья. К слову говоря, эта традиция пришла с царских времен, когда вместо огоньков были балы.
Новый год: история и традиции праздника
Новый год: традиции праздника
Новый год – это семейный праздник. Если же Вы семьей еще не обзавелись, то можно встречать новый год с близкими друзьями.
Как и любой праздник, Новый год имеет как свою историю, так и традиции.
Новый год для каждой семьи является сказочным праздников. В старом году все желают оставить невзгоды и болезни, а от нового года ждут достатка и удачи. Особенно Новый год любят дети, когда под елочкой их ждут подарки.
Конечно же, когда в доме собираются все близкие и родные, надо проводить Старый год. Обычно за стол садятся за час до наступления Нового года и провожают уходящий год.
С боем курантов (когда часы бьют 12), обязательно открывается бутылка шампанского, зажигаются бенгальские огни, все находящиеся за столом весело выкрикивают: «С Новым годом!».
При этом пока бьют куранты можно загадать самое сокровенное желание, которое обязательно должно сбыться в наступающем году.
Стоит сказать, что за много лет празднования Нового года в различных семьях сформировались свои собственные традиции празднования. Так, кто-то каждый год покупает на елку новый елочный шар, кто-то обязательно в новогоднюю ночь посещает своих друзей.
Добавим, что Новый год – это светлый, веселый и сказочный праздник, а новогодняя ночь по истине считается волшебной, когда возможно исполнение любого заветного желания.

Источник

Последние новости