Следующая новость
Предыдущая новость

Католическое рождество 2017: история и традиции праздника

Католическое рождество 2017: история и традиции праздника

25 декабря 2017 года католики во всем мире будут отмечать Рождество.
В Католической Церкви Рождество – один из самых главных праздников. Для католиков Рождество имеет даже большее значение, чем Новый год. Поэтому 25 декабря во многих странах мира будет выходным днем.
Рождество ежегодно отмечается в один и тот же день. В соответствии с уставом католической церкви дата празднования Рождества не меняется – этот праздник всегда отмечают 25 декабря. Этот праздник является государственным и одним из самых почитаемых в 145 странах мира.
В костелах службы начнут проводить еще накануне Рождества. Некоторые верующие остаются на ночную молитву, чтобы исповедоваться и причаститься. Принято всю ночь проводить в молитвах о покаянии. Утром на Рождество принято обязательно посетить церковь. После завершения утренней мессы верующие расходятся по домам, чтобы отметить этот великий праздник в семейном кругу.
Первое упоминание о Рождестве было найдено в священных писаниях Матфея и Луки в первой половине IV века. Там было сказано, что восход первой вечерней звезды в ночь на 25 декабря и знаменует собой рождение Сына Божьего.
Католическое рождество 2017: история и традиции праздника
В священных писаниях говорится о том, что маленький Христос появился на свет в пещере, где от непогоды пастухи укрывали скот. О том, что в мир пришел Спаситель узнали первыми пастухи, которым об этом рассказали ангелы.
К новорожденному Сыну Божьему, направляемые звездой, пришли волхвы. Они принесли ему свои дары - ладан, золото и смирну. Следует отметить, что именно эту сцену часто используют в новогодних вертепах.
Католики начинают готовиться к Рождеству еще за 4 недели. Начинается период покаяния, который называют Адвентом. В храмах у алтарей устанавливается венок с четырьмя свечами, и в каждое воскресенье Адвента зажигается по одной свече, которые символизируют очищение и вечность.
Одной из главных традиций католического Рождества является обмен подарками и пожеланиями. Конечно же больше всего подарков будет на этот праздник у послушных детей. Им подарки разнесет ночью Санта-Клаус.

Источник

Последние новости