Следующая новость
Предыдущая новость

Праздник сегодня, День Святой Анны 22 декабря 2017 года: приметы, традиции, что можно и нельзя делать

Праздник сегодня, День Святой Анны 22 декабря 2017 года: приметы, традиции, что можно и нельзя делать

Чуть больше недели осталось до Нового года, однако в декабре также есть и несколько церковных праздников. Так, праздник сегодня, 2 декабря 2017 года - День Святой Анны.
Стоит отметить, что 22 декабря – это 356-й день в году, а до конца года остается всего девять дней. Кроме этого 22 декабря в северном полушарии – день зимнего солнцестояния, а в южном – день летнего солнцестояния.
Однако в православии 22 декабря отмечается церковный праздник - зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы, или День Святой Анны.
Праздник сегодня, День Святой Анны 22 декабря 2017 года: история праздника
22 декабря все православные отмечают День Святой Анны – праздник, установленный в честь зачатия святой Анной дочери Богородицы.
Для многих верующих этот день является особенным, так связан с особенной датой – непорочным зачатием праведной Анной дочери Марии – матери Иисуса Христа.
Стоит сказать, что точно установить точную дату празднования зачатия святой Анной Богородицы невозможно, однако есть возможность установления определенных временных рамок появления этого церковного праздника.
О событии, в честь которого установлено празднование Дня Святой Анны 22 декабря 2017 года, известно из апокрифического Протоевангелия Иакова.
Как описано в рассказе, у благочестивой семейной пары Иоакима а Анны продолжительное время не было детей.
Когда первосвященник отказал Иоакиму в праве принести Богу жертву, так как он «не создал потомства Израилю», то он удалился в пустыню, а его жена осталась дома в одиночестве. В это время им обоим было видение ангела, возвестившего, что «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире».
После этого благовестия Иоаким и Анна встретились у Золотых ворот Иерусалима. После этого Анна зачала, а родила по истечении положенных девяти месяцев.
Праздник сегодня, День Святой Анны 22 декабря 2017 года: приметы, традиции, что можно и нельзя делать
Праздник сегодня, День Святой Анны 22 декабря 2017 года: приметы, традиции
В День Святой Анны 22 декабря существует много традиций и примет.
Так, в древности люди считали 22 декабря днем «рождения солнца». Все потому, что 22 декабря является самым коротким днем в году, после чего день начинает увеличиваться.
Праздник приходится на день зимнего солнцестояния, после чего «оно поворачивает на лето, а зима на мороз», считали в древности.
Также существует и поговорка: «На день Анны световой день добавляется на воробьиный шаг».
Согласно народным традициям, лето и зима встречаются два раза в год – на Анны и на Сретение.
Кроме этого, День Святой Анны в древности почитали беременные женщины, которым в этот праздник запрещалось выполнять какую-либо работу.
Помимо традиций, в День Святой Анны 2 декабря существуют и приметы:
- Хорошая погода, значит и 31 декабря будет солнечно;
- Если 22 декабря иней лежит на деревьях, значит под Новый год будет пасмурно;
- Если 22 декабря обильный иней на деревьях, значит будет хороший урожай;
- Если в День Святой Анны ясная погода, то и в Новый год появится солнце;
- Если 22 декабря снег лежит вплотную к изгороди, то будет плохое лето, а если наблюдаются просветы, то будет богатый урожай.
Праздник сегодня, День Святой Анны 22 декабря 2017 года: приметы, традиции, что можно и нельзя делать
Праздник сегодня, День Святой Анны 22 декабря 2017 года: что можно и нельзя делать
День Святой Анны очень почитается православными верующими. Поэтому, как и в любой другой церковный праздник, в этот день существуют помимо примет и традиций, определенные запреты.
В День Святой Анны многие женщины обращаются к святой как к покровительнице и защитнице, так как считается, что Анна является заступницей многих женских профессий.
Поэтому в День святой Анны 22 декабря женщинам не разрешается заниматься такими домашними делами, как стирка, шитье, уборка, вышивание и другой тяжелой и грязной работой.
Также 22 декабря выпадает в день поста, поэтому в День Святой Анны нельзя есть мясо и молочные продукту. Также запрет распространяется и на рыбу, которую разрешено есть в определенные дни Рождественского поста.
Так, рацион в День Святой Анны 22 декабря должен состоять из сухой пищи и даже без добавления растительного масла. А есть все виды животной пищи вообще запрещено.
Кроме этого в день Святой Анны 22 декабря существует много запретов для беременных женщин. Например, 22 декабря беременным нельзя разжигать огонь и выполнять любую работу.
Также в День Святой Анны беременным нельзя встречаться с больными людьми или с людьми, у которых есть увечья – ребенок может родиться нездоровым.
22 декабря беременным нельзя переступать острые предметы и упряжь. Считалось, что ребенок может родиться больным, или же во время родов могут возникнуть проблемы.
Также в день Святой Анны 22 декабря беременным женщинам обязательно следует придерживать поста, а в другие дни это необязательно.
В день Святой Анны 22 декабря надо начинать утро с молитвы за детей. Особенной молитва должна быть у тех женщин, которые пока не родили или не могут родить, но очень хотят детей в будущем.
Помимо этого 22 декабря в День Святой Анны необходимо сходить в церковь на службу и поблагодарить Господа за то, что есть в вашей жизни.

Источник

Последние новости