Следующая новость
Предыдущая новость

ВЦИОМ: почти 80% россиян планируют встречать Новый год дома

ВЦИОМ: почти 80% россиян планируют встречать Новый год дома

Преимущественное число россиян планируют праздновать наступающий Новый год в родной стране. Встретить праздник на заграничных курортах намерен лишь 1% граждан России.
Соответствующие данные показал опрос ВЦИОМ, результаты исследования которого приводит «Интерфакс».
Новый год – праздник семейный, поэтому большинство россиян планируют встречать его с семьей у себя дома. Главными статьями расходов на приближающиеся праздники для граждан России стан подарки и продукты.
«В кругу семьи собираются отмечать Новый год 78% опрошенных, еще 8 — в гостях», - сообщил журналистам гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров – «Зарубежный выезд планирует только 1% опрошенных, еще около 1% настроены на загородный отдых: пансионаты, дома отдыха, около 4% — не планируют праздновать Новый год».
Опрос также показал, что самыми популярными подарками в этом году стали сувениры (портмоне, канцелярские товары). На втором месте рейтинга популярности оказались алкогольные напитки, конфеты и продуктовые деликатесы. Третью строчку рейтинга популярных подарков занимает косметика.
ВЦИОМ: почти 80% россиян планируют встречать Новый год дома
В среднем россияне готовы потратить на новогодние подарки для своих близких по 5 301 рублей. Практически такую же сумму они готовы истратить и на новогодний стол – на продукты респонденты выделили по 4 596 рублей. В целом же празднование Нового года обойдется на этот раз немного дороже, чем в прошлом году.
«В общей сложности россиянин в среднем планирует потратить на празднование Нового года 14 299 рублей. Это немного выше, чем в прошлом году, когда эта цифра составляла 13 297 рублей», — уточнил Федоров.

Источник

Последние новости