Следующая новость
Предыдущая новость

В Хакасии органы опеки изъяли у матери 7 детей из-за косы у мальчика

В Хакасии органы опеки изъяли у матери 7 детей из-за косы у мальчика

В Хакасии из приемной семьи органами опеки были изъяты семеро детей. А поводом для этого послужила довольно смехотворная причина - прическа одного из малышей. У 4-летнего приемного сына семьи оказались чересчур длинные волосы.
Местные СМИ информируют, что все дети воспитывались в семье жительницы Боградского района республики Любови Петровны Лицегевич и ее мужа. 57-летняя женщина позволила одному из приемных сыновей отпустить волосы, да еще и заплела их ему в косичку.
Представители местных органов опеки увидели 4-летнего малыша не с коротким ежиком и решили, что подобная прическа может сказаться на становлении гендерных стереотипов ребенка и нанести вред его психическому здоровью.
«Необеспечение соответствующего внешнего вида» и послужило поводом для чиновников принять решение об изъятии из семьи жительницы села Первомайское семерых приемных детей: 17-летней девочки, 15-летнего мальчика и пятерых малышей в возрасте от 5 до 9 лет.
Однако мать детей с этим решением не согласна – в настоящее время она пытается через суд добиться отмены постановления органов опеки. Поддержать ее в суде приехало пол деревни, многие согласились свидетельствовать со стороны семьи Лицегевич.
В Хакасии органы опеки изъяли у матери 7 детей из-за косы у мальчика
Как пишет «Новая газета», в деле есть явные несоответствия. Жалоба на длину волос мальчика, который якобы еще ходил с косичкой, скрепленной резинкой, поступила от воспитателя детсада еще в мае. Свидетели утверждают, что малыша в июне подстригли, но представители власти, проводившие проверку, как-то умудрились увидеть ребенка с косой и розовой резинкой в волосах аж спустя два месяца после этого – в августе.
Сама же лишенная детей семья и вовсе уверяет, что розовых резинок ни у кого из их детей нет.
При этом комиссия органов ПДН приняла решение рассмотреть вопрос о прекращении опеки лишь над одним этим ребенком, но в итоге забрала всех семерых.
Как бы там ни было, семья Лицегевич намерена и дальше бороться за опеку над своими приемными детьми. Следующее заседание суда по этому делу состоится через два дня.

Источник

Последние новости