Следующая новость
Предыдущая новость

Лейся, песня: выбираем акустику для компьютера

Покупая новый компьютер или желая кое-что улучшить в старом, не в последнюю очередь мы обращаем внимание на качество звука. Кому захочется играть в игры с выключенными колонками (лучше уж никакого звука, чем ЭТО), слушать искаженные голоса любимых персонажей, отказаться от танцев перед зеркалом под ту самую песню? Вот именно.

Компьютерные магазины предлагают массу разнообразных вариантов звукового оборудования для компьютеров, от простейших (как по виду, так и по функционалу) колонок до роскошных систем с сабвуферами. В этом, собственно, и состоит основная проблема: трудно не растеряться при виде полок, заставленных динамиками всех форм и размеров. Об основных критериях выбора аудиосистемы для вашего домашнего ПК речь пойдет ниже.

Ответ на вопрос «какой должна быть акустика для компьютера?» в первую очередь будет зависеть от того, какие цели стоят перед вами. Вы – среднестатистический пользователь, периодически просматривающий любимые сериалы и развлекающийся пасьянсами и квестами? Или вы – заядлый геймер, который ценит полное погружение в процесс и ощущение реальности происходящего на экране (неудовлетворительное качество звука ему не способствует)? Может статься, вы меломан, и каждый ваш день начинается со звучащей на полную мощность песни «Nirvana» или «Лунной сонаты» Бетховена.

В первом случае вас удовлетворят обычные колонки мощностью в диапазоне от 1 до 40 Вт каждая. В двух других нужно будет искать что-то посерьезнее, причем это должны быть не просто колонки, а еще и сабвуфер. При этом следует помнить, что не каждая аудиокарта может быть совместима с достаточно мощной системой – может не хватить «способностей». Звук, кстати, можно усиливать: для этого можно использовать как усилители на звуковой карте (что не всегда эффективно), так и встроенные усилители в колонках.

Обходя один за другим компьютерные магазины, вы можете услышать такие выражения как «активные колонки», «пассивные колонки». Что это такое? Активные – это описанные выше модели со встроенным усилителем. Их преимущества – более низкий уровень искажений, более широкий диапазон. Пассивные требуют использования отдельного усилителя, что не всегда удобно для пользователя.

Вы удивитесь, но немаловажное значение имеет и материал, из которого сделаны стенки колонки. Нет, дело не в дизайне и соответствии интерьеру – все куда более утилитарно. Пластик, несомненно, дешев и практичен, да и разнообразием расцветок радует. Зато он нещадно дребезжит при показателях громкости выше среднего. Деревянные модели, напротив, прекрасно справляются со звучанием на любых частотах и нивелируют помехи. Одно плохо: они довольно тяжелы.

Одним словом, акустика для компьютера – это не абы какие колонки, купленные по случаю, по наитию или «потому что красивенькие». Это полноценная составляющая рабочего стола любого уважающего себя геймера или меломана, такая же важная, как материнская плата или монитор. Кстати, о последнем: не ставьте колонки близко к нему – иначе получите искаженное изображение.

Последние новости