Следующая новость
Предыдущая новость

День Святого Николая в 2017 году: когда отмечают, история праздника, обычаи и приметы

День Святого Николая в 2017 году: когда отмечают, история праздника, обычаи и приметы

Уже совсем скоро наступят новогодние каникулы, дети и взрослые будут веселиться и получать долгожданные подарки. Однако, перед Новым годом есть еще один замечательный праздник - День святителя Николая.
Это очень теплый и светлый праздник для всех христиан, а празднуют его ежегодно 19 декабря в память о святом Николае Чудотворце, архиепископе Мир Ликийских. Нужно отметить, что этот святой очень почитаем в Русской православной церкви, в некоторых странах его считают покровителем путешествующих, арестантов и сирот.
Все христиане знают - Николай Чудотворец оберегает детей по всему миру. Может быть поэтому именно в день Святого Николая детвора с нетерпением ждет подарков.
День Святого Николая в 2017 году: История праздника
Согласно древним писаниям Николай с детства преуспевал в изучении Священного Писания, еще будучи ребенком он выбрал свой путь - служить Богу. В юном возрасте святитель Николай прошел надлежащее обучение, после чего получил сан священника и стал самоотверженным проповедником.
День Святого Николая в 2017 году: когда отмечают, история праздника, обычаи и приметы
Николай родился в довольно обеспеченной семье, и когда родители молодого человека умерли, он принял решение раздать все свое наследство малообеспеченным и нуждающимся в помощи людям.
Этому святому приписывается много благодеяний и чудес. Например, Святой Николай спас трех дочерей бедняка, который не мог выдать девушек замуж без приданного. Также Николай Чудотворец излечил одного из правителей от смертельной болезни, воскресил моряка, который получил тяжкие травмы.
За содеянные поступки Церковь канонизировала Николая, и теперь во многих домах люди молятся этому святому. В день смерти Николая Чудотворца у всех православных народов принято чтить его память и его деяния, ходить в церковь и молиться.
День Святого Николая в 2017 году: Обычаи праздника
Верующие люди ежегодно 19 декабря стараются прийти в храм на богослужение, чтобы помолиться и поставить свечи. Если такая возможность не представляется - христиане молятся дома у икон. После всей семьей садятся за праздничный стол.
Но нужно напомнить, что этот день приходится на Рождественский пост, поэтому на стол хозяйки подают исключительно постные угощения. Можно приготовить тушенные овощи или постные салаты, отварить картофель, а также испечь постные пряники с медом.
День Святого Николая в 2017 году: когда отмечают, история праздника, обычаи и приметы
В этот день нельзя делать тяжелую работу по дому, начинать важные дела, ссорится и скандалить.
Конечно же все дети ждут на этот праздник подарков, кладя возле своих кроваток специальные носки для сюрпризов. По традиции всем послушным деткам Николай Чудотворец приносит сладости и различные игрушки, а тем, кто не слушал родителей на протяжении минувшего года святой преподносит розги.
Незамужние девушки обычно просят в этот день у Николая Чудотворца послать им хорошего мужа, а также счастья в браке.
Напомним, что святой был очень добр к нуждающимся, поэтому в день Святого Николая принято помогать сиротам и обездоленным, тем людям, кто нуждается в поддержке и доброте.
Зачастую в этот день устраивают благотворительные акции в поддержку больных детей и сирот. Обычно в них принимают участие знаменитости, политики и спортсмены, а также все, кому не безразлична судьба этих людей.
В больших городах в этот день проходят гулянья и открытие городских елок, люди поют, танцуют и веселятся.
День Святого Николая в 2017 году: Приметы
Если загадать на Николая Чудотворца желание – святой постарается его выполнить.
На Николая мороз – зима суровой и морозной будет. Если на улице плюсовая температура – последующие зимние месяцы будут ясными, но без лютых морозов.
В этот день нужно забыть о себе и помочь нуждающимся, такие деяния воздадутся троекратно.

Источник

Последние новости