Следующая новость
Предыдущая новость

Суд приговорил Алексея Улюкаева к 8 годам колонии строго режима

Суд приговорил Алексея Улюкаева к 8 годам колонии строго режима

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев приговорен к восьми годам колонии строго режима за получение взятки.
Дело Улюкаева рассматривал Замосковорецкий суд Москвы. 15 декабря был вынесен приговор, по которому Улюкаеву придется не только провести 8 лет за решеткой, но и выплатить штраф в размере 130 млн рублей.
Также после освобождения он не сможет в течение восьми лет занимать должности на госслужбе. В суде отметили, что при вынесении приговора были учтены положительные характеристики Улюкаева, наличие детей и пожилых родителей, а также хронические заболевания.
Комментируя приговор, Улюкаев назвал его несправедливым и заявил, что «продолжит бороться». А вот на вопрос о том, будет ли он просить о помиловании, отвечать Улюкаев не стал.
Суд приговорил Алексея Улюкаева к 8 годам колонии строго режима
Напомним, Алексей Улюкаев был задержан при получении взятки в размере 2 млн долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечинка. Как установило следствие, Улюкаев потребовал эту сумму за выдачу заключения, которое бы позволило «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти».
«Одновременно он обещал Сечину в дальнейшем препятствовать деятельности компании в случае отказа», - указано в приговоре.
По делу Улюкаева показания дал генерал Олег Феоктистов, возглавляющий службу безопасности «Роснефти». Он сообщил, что Сечин рассказал о том, что Улюкаев потребовал у него взятку на форуме БРИКС, который проходил в Индии. Генерал сообщил, что Улюкаев «двумя пальцами указал сумму вознаграждения, которое хотел получить» в разговоре с Сечиным.
Узнав эту информацию, Феоктистов обратился в ФСБ.
Кстати, в приговоре отмечается, что Улюкаев при досмотре заявил, что не знал о деньгах в сумке. С его слов, он думал, что там находится вино.

Источник

Последние новости