Следующая новость
Предыдущая новость

В Татарстане у мужчины зафиксирован случай жуткой тропической инфекции

В Татарстане у мужчины зафиксирован случай жуткой тропической инфекции

В Казани врачи обнаружили у мужчины «червя» в глазу, о чем сообщили местные СМИ.
Мужчина обратился к врачам, и те выявили у него редкое инфекционное заболевание глаза – дирофиляриоз. Офтальмолог при осмотре глаз обнаружил у мужчины в глазу паразита.
Как сообщили в Роспотребнадзоре, в Татарстане с 1999 по 2013 годы было зафиксировано 35 случаев дирофиляриоза. Это редкое заболевание вызывают нематоды Dirofilariarepens. Они могут жить в подкожной клетчатке различных частей тела человека. Зачастую это заболевание диагностируют у мужчин среднего возраста.
В Татарстане у мужчины зафиксирован случай жуткой тропической инфекции
Переносят эту болезнь от больных животных к здоровым комары родов Aedes, Culex, Anofeles. Также они могут заражать и людей. Самый опасный период длится с мая по сентябрь, когда число переносчиков дирофиляриоза особенно возрастает.
Но если рядом с человеком будет жить собака или кошка с этой болезнью, то заразиться человек сможет в любой момент, так как это заболевание переносят так называемые «подвальные» комары рода Culeх. Передача человеку осуществляется комаром, зараженным личинками дирофилярий.
При дирофиляриозе поражаются веки, конъюнктива, передняя камера, склера, глазница. Иногда больные могут рассмотреть дирофилярии даже смотрясь в зеркало.

Источник

Последние новости