Следующая новость
Предыдущая новость

Вонь в Москве: Версии о причинах запаха «тухлой квашеной капусты» 8 декабря

Вонь в Москве: Версии о причинах запаха «тухлой квашеной капусты» 8 декабря

Вчера многие жители столицы жаловались на неприятный запах на улицах Москвы.
Москвичи и гости столицы, идя по улицам города, вертели головой, пытаясь понять – где источник зловония, ведь на улицах присутствовал стойкий запах протухшей кислой капусты. Некоторые жаловались на то, что этот въедливый запах очень напоминает вонь фекалий.
Такой «аромат» чувствовался в минувшую пятницу на Цветом бульваре и Таганской, в Парке культуры, на Тверской и Пушкинской, Речном вокзале и Новокосино, Бутово и других местах Москвы. В связи с этим, многие люди старались не выходить без надобности на улицы, а также плотно закрывали окна квартир. Однако не одно из столичных ведомств так и не сказало, что конкретно является причиной этого зловония, окутавшего мегаполис.
По адресам, откуда поступали жалобы жителей Москвы выезжали передвижные лаборатории, однако не находили ничего конкретного. Проверки проводили эксперты Роспотребнадзора и Росприроднадзора, а также специалисты «Мосэкомониторинга».
Вонь в Москве: Версии о причинах запаха «тухлой квашеной капусты» 8 декабря
Экологи говорят, что этот запах, скорее всего вызван соединениями под названием меркаптаны — метилмеркаптан или этилмеркаптан, которые действительно воняют протухшей капустой. Помимо этого, достаточно совсем немного вещества, чтобы человек не только ощущал неприятный запах, но и почувствовал проблемы со здоровьем.
Эти соединения применяют в том числе и на станциях очистки сточных вод, исходя из этого можно предположить, что в Москве прорвало канализацию. Возможно, в городе поломался коллектор, поэтому неприятные запахи сопровождали жителей Москвы на протяжении 8 декабря. Также не нужно забывать, что Курьяновские очистные сооружения находятся на реконструкции, так что причина зловония может скрываться и там.
Отметим, что этилмеркаптан опасен для здоровья организма только при вдыхании, попадании на кожу или проглатывании сильной концентрации вещества. Тогда у человека могут начаться судороги, тошнота и головная боль.
Но есть и еще одна версия – утечка газа, так как метилмеркаптан обычно добавляют в газ, который используют в быту. Но Мосгаз опроверг причастность к тому, что в столице мог произойти плановый сброс газа.

Источник

Последние новости