Следующая новость
Предыдущая новость

В США появился на свет первый ребенок, рожденный через трансплантированную матку

В США появился на свет первый ребенок, рожденный через трансплантированную матку

Как сообщает журнал Time, сегодня впервые в США женщина родила сегодня через трансплантированную матку. Роды были осуществлены в результате клинического испытания в Медицинском центре Университета Бейлор в Техасе, в котором 10 женщинам в возрасте от 20 до 35 лет были пересажены матки от доноров в возрасте от 35 до 60 лет.
Как известно, первые роды через трансплантированную матку были произведены 2014 году в Швеции, где еще несколько детей появились на свет подобным образом.
По словам доктора Лизы Иоганнессон, акушера-гинеколога, которая входила в команду шведских врачей, существует проблема: у некоторых женщин наблюдается синдром Майера-Рокитанского-Кюстер-Хаузера (MRKH) - состояние, при котором матка и влагалище развиваются таким образом, что беременность и роды невозможны.
Между тем доктор Жулиано Тесла, который возглавляет Baylor University Medical Center, где проводятся клинические испытания трансплантата матки, сказал следующее: «Я полностью недооценил этот тип трансплантата, однако сейчас у меня нет слов, чтобы описать мои эмоции».
Известно, что женщинам, участвовавшим в исследовании в Бейлоре, были пересажены матки от живых и умерших доноров, Однако женщине, у которой были приняты роды, была пересажена матка, принадлежащая живому донору.
В США появился на свет первый ребенок, рожденный через трансплантированную матку
Стоит также рассказать о Тейлор Силер, медсестре, которая проживает недалеко от Далласа и имеет двух сыновей. После просмотра новостей о программе Бэйлора, она решила пожертвовать свою матку.
Позже стало известно, что Силер и женщина, которой была пересажена ее матка, обменялись письмами.
Известно, что для удаления матки у живого донора врачам понадобились около пяти часов. И еще пять часов потребовалось для размещения матки у получателя.
Как сообщила Сакраменто Би, некоторые медики полагают, что в ближайшие десятилетия у трансгендерных женщин появится возможность рожать благодаря трансплантированной матке. Однако такая процедура, скорее всего, вызовет дополнительные проблемы.

Источник

Последние новости