Следующая новость
Предыдущая новость

Для чего нужны анонимные прокси?

Когда говорят об использовании анонимных прокси-серверов, то почему-то всегда это ассоциируется с хакерством. Между тем, почему-то никто не задумывается над простым вопросом: если бы это было бы незаконно или представляло опасность, то правительства всех стран анонимные прокси давным-давно бы уже закрыли!

На самом деле анонимные proxy – вещь чрезвычайно полезная. Для того, чтобы это понять, давайте рассмотрим проблему под иным углом зрения.

Не секрет, что в Сети существует достаточно много мошеннических сайтов, которые под предлогом предоставления пользователю полезной и вполне законной информации, часто на основании анализа IP-адреса посетителя, начинают атаку на его сервер. И таких примеров множество. И что же может помочь в этом случае? Ответ очевиден: анонимный прокси-сервер!

Другой пример. Часто на форумах требуется обсудить какой-то вопрос – причем, сделать это анонимно. Например, таким способом довольно часто службы безопасности компаний выявляют сотрудников, продающих коммерческую информацию конкурентам. Но не секрет, что на большинстве форумов IP-адрес пользователя открыт. Следовательно, потенциальный злоумышленник имеет все шансы ускользнуть от правосудия. И как с этим бороться? Опять-таки, ответ лежит на поверхности: с помощью анонимных прокси-серверов.

Разумеется, иные скептики могут мне возразить, что иногда некоторые недобросовестные сотрудники используют анонимные прокси для того, чтобы втайне от начальства и сисадминов качать порнуху. На это могу ответить одно: кухонным ножом можно порезать хлеб и колбасу – а можно зарезать человека. Но даже то обстоятельство, что преступлений, совершенных кухонными ножами достаточно много, не побуждает никого отказаться от их производства и продажи.

Так-то…

Последние новости