Следующая новость
Предыдущая новость

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря 2017 года

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря 2017 года

С 1 декабря в России вступят в силу ряд законодательных актов, а также истечет срок уплаты налогов.
Уплата налогов
До 1 декабря всем россиянам, которые владеют землей, домами, квартирами, транспортными средствами, гаражами или машино-местами, необходимо заплатить налог на имущество и земельный налог за 2016 год. Сумма налога была указана в уведомлениях, которые Федеральная налоговая служба (ФНС) разослала до 30 октября. Но даже если письма не было, рекомендуем проверить информацию в личном кабинете на сайте ФНС, так как ответственность за неуплату налога все равно лежит на налогоплательщике, а не на ведомстве. За неуплату налога с 20 декабря начнется начисляться пеня. Задержка с неуплатой налога может стать причиной запрета на выезд за границу.
Штраф за отсутствие знака «Шипы», прямое возмещение по ОСАГО, ужесточения контроля перевозчиков
С 1 декабря водители, которые не наклеили на автомобиль знак «Ш», но перешли на шипованную зимнюю резину, будут вынуждены заплатить штраф. Еще в апреле 2017 года вступили в силу оправки в ПДД, согласно которым на всех транспортных средствах с шипованной резиной должен быть наклеен знак «Ш». Это позволит участникам дорожного движения знать, что данное транспортное средство остановится значительно быстрее.
С 1 декабря участники ДТП с большим количеством автомобилей теперь могут рассчитывать на прямое возмещение убытков от страховой компании по ОСАГО. С 1 декабря снимается ограничение, по которому ранее обращаться к страховщикам водители могли только в случае, если в ДТП приняли участие не больше двух автомобилей.
С 1 декабря изменится порядок проведения предрейсового контроля. Теперь перед каждым рейсом проверять работоспособность всех систем, включая рулевую и тормозную, будут специальные контролеры. Все результаты проверок должны вноситься в специальный журнал.
Что изменится в жизни россиян с 1 декабря 2017 года
Введение ограничений на поставку мяса и мебели
С 1 декабря 2017 года вступает в силу временное ограничение на поставки мяса из Бразилии. Оно было принято после того как в бразильском мясе российские специалисты выявили запрещенные стимуляторы роста. Запрет коснется свинины, а также мяса крупного рогатого скота. Снять его могут, скорее всего, только после того как бразильская продукция будет отвечать нормам, действующим в России.
С 1 декабря текущего года по госзакупкам можно будет приобретать только мебель, произведенную в России или странах ЕАЭС (Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии). Данное ограничение вводится пока на два года. Эксперты считают, что оно поспособствует снижению цен на мебель.
Недвижимость и капремонт станут прозрачнее
Минстрой России открыл методику расчета стоимости работ по капремонту, на основании которой все регионы к декабрю 2017 года должны были провести перерасчет. Поэтому управляющие компании теперь не смогут выставлять заоблачные счета. В свою очередь Минстрой намерен «жестко проконтролировать» исполнение новой методики.
С 1 декабря прозрачнее станут цены на рынке строящейся недвижимости. С этой даты строительные компании должны будут указывать в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве целый ряд дополнительных параметров.
Лечение и аборты
С 1 декабря аборты больше не смогут делать клиники и больницы, получившие общую медицинскую лицензию по направлению «акушерство и гинекология». Для того, чтобы оказывать такие услуги, понадобится специальная лицензия. Как отметила глава Минздрава Вероника Скворцова, это позволит ведомству контролировать безопасность проведения процедуры.

Источник

Последние новости