Следующая новость
Предыдущая новость

ПК – основа умного дома

Большинство владельцев домашних ПК довольно активно используют его возможности в повседневной домашней жизни, многие из которых реализованы и в «умных домах». ПК легко выполняет роль будильника, включая музыку по утрам, или работает аналогично системе «мультирум», самостоятельно осуществляя запись телевизионных передач, когда владельцев нет дома и т.д. Подобная функциональная схожесть ПК и системы «умный дом» вызывает вполне закономерное желание - построить умный дом с ПК тут. И это желание вполне осуществимо, причем, по стоимости, это будет самый экономичный вариант.


Действительно, современные интеллектуальные системы «умный дом» наделены создателями вычислительным блоком, сходным по своим параметрам с ПК. Понятно, что для него создана своя операционная система, «заточенная» только под определенный круг вопросов и обязанностей. Но также как и у ПК, умный дом располагает органами ввода команд – клавиатурой, а кроме того, оснащена разветвленными коммуникационными возможностями для подключения мультимедийной техники.


Создавая на базе ПК этот умный дом для квартиры, следует понимать, что это должна быть замкнутая на определенной цели система. Поэтому, привычный круг возможностей – Интернет, компьютерные игры и т.д. на таком компьютере станут недоступны, поскольку могут привести к его нестабильной работе и отказу системы.


Во-первых, компьютер предстоит подготовить для установки программного обеспечения системы умного дома. Следует установить в качестве основной ОС ту систему, которую рекомендует производитель программного обеспечения. Во-вторых, предстоит обезопасить оборудование от возможных перебоев в электроснабжении, для чего необходимо приобрести и подключить источники бесперебойного питания.


Можно начать построение системы с помощью стартовых наборов, включающих несколько комфортных функций, например, управление электроосветительными приборами. Все команды на выполнение будут получать компоненты умный дом от ПК. Речь идет специальной плате, помещаемой в корпус компьютера, с помощью которой осуществляется обмен командами.


В зависимости от поставленных задач и технических возможностей, это может быть как проводной, так и беспроводной вариант, аналогичный технологии Wi-Fi. С помощью подобных систем начального уровня, владельцы ПК получат опыт и усвоят необходимые навыки, которые позволят в дальнейшем более осознанно расширить возможности умного дома.

Последние новости