Следующая новость
Предыдущая новость

Минтранс планирует ввести новую отметку в водительских правах

Минтранс планирует ввести новую отметку в водительских правах

Минтранс намерен ввести новую отметку в водительских правах, разделив водителей на «любителей» и «профессионалов.
Об этом сообщает издание «Коммерсантъ», отмечая, что соответствующую отметку ведомство предлагает вносить в водительские права. В Минтрансе обращают внимание на то, что в Евросоюзе соответствующая практика применяется уже давно. Там водители-профессионалы имеют в своих правах так называемый «код 95». Только с этой отметкой водители могут заниматься пассажирскими и грузовыми перевозками.
Если эту отметку введут и в России, то работодатель будет не вправе принять гражданина на работу водителем, если права у него «любительские».
Соответствующий законопроект под названием «О безопасности дорожного движения, разработан Минтрансом по поручению премьера Игоря Шувалова. Он ориентирован на то, чтобы повысить уровень подготовки водителей-профессионалов.
Минтранс планирует ввести новую отметку в водительских правах
Для граждан, которые получают права лишь для управления личным легковым автомобилем, обучение будет проходить по обычной схеме. Но тем, кто захочет получить специальные категории C,D,E и их подкатегории для транспортировки прицепов, а также работать по найму, придется проходить специальное профессиональное обучение.
Будут разработаны специальные программы обучения профессиональных водителей.
Как отмечает издание, если эти изменения будут приняты, то они затронут также граждан Армении, Молдавии и Казахстана, которые на данный момент могут работать в России по правам, выданным в их странах.

Источник

Последние новости