Следующая новость
Предыдущая новость

Интересное о SSD-накопителях

Твердотельный накопитель (SSD) представляет собой устройство хранения данных, на которое точно так же можно установить любую операционную систему - вплоть до windows server 2012. Кроме того, на устройстве могут храниться данные, доступ к которым предоставляется в традиционной манере ввода / вывода жесткого диска. Так что, в этом плане никакой разницы между SSD и классическим жестким диском нет. Однако интересно рассмотреть вопрос глубже.

Твердотельные накопители отличаются от традиционных жестких дисков (HDD), содержащих вращающиеся диски. SSD используют микрочипы, не содержат движущихся частей. По сравнению с электромеханическими, жесткие диски SSD менее восприимчивы к ударам, однако, стоят дороже. Они обычно поддерживают ограниченное число циклов записи в течение срока действия устройства. Твердотельные накопители используют тот же интерфейс, что и жесткие диски, таким образом, легко заменяя их в большинстве приложений.

По состоянию на 2010, выпускается больше накопителей SSD на основе флеш-памяти. SSD, использующие оперативную память накопителей (RAM), нужны в тех ситуациях, когда требуется быстрый доступ, но они не используют использованием летучих оперативной памяти (RAM) также существуют ситуации, которые требуют еще более быстрый доступ, но не внешний источник питания или аккумуляторы для поддержания данные после отключения питания.

Гибридный привод сочетает в себе черты жесткого диска и SSD в одном устройстве, с меньшим кэшем SSD для повышения производительности часто используемых файлов. Они обладают производительностью, близкой к SSD в большинстве приложений (таких как запуск системы и загрузку приложений) по более низкой цене, чем SSD. Они не обладают другими преимуществами SSD.

Сравнить накопитель SSD и обычный жесткий диск довольно трудно. Традиционные тесты HDD сосредоточены на аспектах, в которых они слабы, таких как время вращательной задержки и время поиска. Так как твердотельные диски не вращаются, они могут показать огромное превосходство в таких тестах. Тем не менее, SSD имеют проблемы с чтением и записью, а их производительность может со временем ухудшаться. SSD-тестирование нужно начинать с полного диска, так как новый и пустой диск покажет лучшую производительность, чем через неделю после использования.

Если вы хотите установить SSD в ноутбук, выберите модель ноутбука, в который можно поместить два или три жестких диска. Большинство моделей с 17-дюймовых дисплеем и выше подходят под данное определение. В такой ноутбук можно установить и жесткий диск и SSD. Вам нужно установить каждый диск в отдельный отсек. Будьте внимательны, так как некоторые компьютеры, например, 17" MacBook Pro, имеют только один отсек.

Второй вариант – вы ставите SSD на место дисковода оптических дисков или, с помощью аксессуаров, на место второй батареи. Такие модели как Lenovo, Dell и Toshiba имеют такие аксессуары.

Последние новости