Следующая новость
Предыдущая новость

В России раздел имущества при разводе предложили упростить

В России раздел имущества при разводе предложили упростить

Госдума рассмотрит инициативу Общественной палаты России, которая предусматривает внесение изменений в процедуру развода.
Об этом сообщает в понедельник, 20 ноября, газета «Известия». Данную инициативу уже поддержали глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») и замглавы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина («Единая Россия»).
Издание отмечает, что Общественная палата уже подготовила для Госдумы поправки в Семейный кодекс. Разработанные изменения предусматривают упрощение процедуры развода в пунктах, которые касаются раздела имущества.
В рамках разработанных изменений предложено закрепить в кодексе понятие «имущество, нажитое супругами во время брака», которое будет подразумевать комплекс вещей, прав и общих долгов. Это позволит снизить нагрузку на судебную систему, но при этом раздел имущества будет более справедливым.
В России раздел имущества при разводе предложили упростить
Авторы инициативы предлагают указывать в Едином госреестре прав на собственность, находящуюся в совместном пользовании. В таком случае один из супругов без согласия другого не сможет продать эту собственность.
Также рекомендуется не делить бизнес. Его, по мнению авторов инициативы, следует оставлять тому из супругов, который им занимается. Второй из супругов в таком случае получит компенсацию.
Еще одно из подготовленных изменений предусматривает возможность оспаривания брачного контракта в том случае, если его условия кажутся несправедливыми. Так, к примеру, суд сможет изменить доли имущества, положенные супругам при расторжении брака.

Источник

Последние новости