Следующая новость
Предыдущая новость

Местонахождение качественного хостинга

Не так давно мне довелось помогать моему старинному другу (он учитель информатики в школе) делать сайт для его школы. Но один вопрос меня просто поставил в тупик: это хостинг.

Предыстория такова. Вначале мужику не давали денег на платный хостинг сайтов вообще. Потом выделили – но поставили странное условие: хостинг должен быть именно в Саратове (поскольку мы находимся в Саратове)!

Я вначале пытался объяснить это моему другу. Потом мы вместе отправились к его руководству.

Бесполезно.

И вот именно этому вопросу я и решил посвятить статью.

То, что хостинг для любого мало-мальски долгосрочного проекта должен быть платным – в этом никто уже не сомневается. Слава Богу – хоть в чем-то люди начинают убеждаться! Но то, что хостер обязательно должен находиться в том же населенном пункте, в котором живет и работает владелец сайта – глубочайшее заблуждение, которое самого же владельца сайта ставит в крайне невыгодное положение!

Давайте поймем простую вещь: следует прежде всего выбирать качественный хостинг, а не его местоположение. А вот в понятие качественный хостинг входят достаточно много показателей: это и время отклика, и абузоустойчивость и еще много всего… И если вы живете, скажем, в Саратове, а качественный хостинг покупаете, скажем, в Украине – ничего в этом нет странного и удивительного! Если соотношение цена-качество приемлемо – выбирайте смело!

Последние новости