Следующая новость
Предыдущая новость

Михайлов день 21 ноября: история праздника, традиции, о чем молиться

Михайлов день 21 ноября: история праздника, традиции, о чем молиться

Совсем скоро, 21 ноября православные славяне будут отмечать Михайлов день. В этот праздник почитают Архангела Михаила, ведь архистратиг Михаил и Пресвятая Богородица – одни из самых почитаемых святых Русской Церкви.
Михайлов день 21 ноября: история праздника
Ноябрь неслучайно был выбран месяцем для этого праздника – ведь по старому календарю новый год наступал в марте, а ноябрь был девятым месяцем. Согласно христианскому богословию, ангельские силы распределены на девять чинов, а каждый месяц -символизировал один из чинов. А вот восьмой день месяца символизирует Собор всех небесных сил, который пройдет в Ссудный день. Священнослужители называли Страшный Суд «днем восьмым», а ведь 21 ноября – это 8 ноября по старому стилю.
Согласно писанию именно Архангел Михаил в день Страшного суда призовет всех мертвых из могил, будет оценивать добрые и злые дела грешников, а также молиться Всевышнему о прощении их душ.
Нужно отметить, что Архангел Михаил очень часто упоминается в различных главах писаний о святых и Всевышнем. Например, согласно Ветхому завету он указывал дорогу израильтянам под час исхода из Египта.
По своей натуре, он сильный и целенаправленный, он считается важнейшим воином в битве добра против зла, именно он победил дьявола. Считается, что вооруженный мечом, архангел Михаил охраняет врата рая, являясь его главным стражем.
Михайлов день 21 ноября: история праздника, традиции, о чем молиться
Обычно этого святого в иконописи изображают с мечом и щитом в руках. Также на некоторых более поздних иконах изображен Архангел Михаил с длинным копьем, которым он прокалывает дьявола, побеждая его. Иногда Михаил изображался как сопроводитель душ умерших людей на Страшный суд, так как согласно преданию он взвешивал все поступки людей за жизнь.
Михайлов день 21 ноября: традиции и приметы
Считается, что Михайлов День – это светлый и веселый праздник. Сельскохозяйственные работы уже закончены, хлеб, урожай фруктов и овощей собран, народ может позволить себе повеселиться. В этот день нельзя ссориться, ругаться с близкими, соседями и друзьями.
К празднику православные готовились загодя, а пировали зачастую целую неделю, ставя на праздничный стол различные угощения: мед, пиво, мясо, соленья и пироги. Считается, что в этот день нельзя начинать серьезных дел и делать важную работу – рубить топором, пилить и строить, резать ножом, дабы не разгневать святого.
Согласно приметам, в этот день часто бывало тепло, поэтому Михайлов День еще называли «Михайловскими грязями» или «Михайловскими оттепелями». В народе говорили: «Михайло путь порушил», имея ввиду, что все дороги из-за оттепели превращались в грязевую массу.
Считалось, что после праздника в свои права вступает зима. Поэтому есть несколько поговорок на эту тему:
С Архистратига Михаила скот загоняют на зимний корм;
Со дня Михаила Архангела зима морозы кует.
По погоде в этот день часто пророчили зиму. Если наблюдался иней — нужно ждать снегопадов и заморозков. Если на Михайлов день стоит туман — люди готовились к оттепели.
Михайлов день 21 ноября: история праздника, традиции, о чем молиться
Михайлов день 21 ноября: о чем нужно молится
21 ноября принято ходить в церковь и молиться Архангелу Михаилу об укреплении сил и духа, об исцелении тела, от избавления от бед и скорби. Также люди массово молятся о сохранении целостности и единства государства, так как Михаил считается защитником всех верующих.

Источник

Последние новости