Следующая новость
Предыдущая новость

IE 9 — лидер по выявлению атак, основанных на социальной инженерии

Компания NSS Labs провела любопытное исследование и оценила эффективность современных браузеров в части защиты пользователей от сетевых атак, которые основаны на методах социальной инженерии. В ходе исследования была изучена безопасность следующих браузеров:

  • Apple Safari 5,
  • Google Chrome 12,
  • MS Internet Explorer 9,
  • Mozilla Firefox 4
  • Opera 11.

При тестировании использовались те страницы, с помощью которых злоумышленники пытаются похитить личные данные интернет-пользователей, вынудить их инсталлировать вредоносное ПО и т. п. Поводом к данному исследованию послужил недавний нашумевший случай в США, когда пользователь, который по поисковому запросу продаются бульдозеры, нашел нужный сайт (вполне добропорядочный), с которым соседствовала другая страница. А вот зайдя на другой сайт, пользователь  оказался атакован. Этот пользователь использовал браузер Firefox.

Как выяснилось, реализованные в Internet Explorer 9 новые технологии защиты, позволили этому браузеру заблокировать 99,2% потенциальных угроз. Таким образом, с таким результатом браузер Microsoft вновь оказался на первом месте в рейтинге NSS Labs.

Google Chrome 12 оказался далеко позади: он смог справиться всего с 13,2% тестовых атак, основанных на социальной инженерии. Firefox 4 и Safari 5 делят третье и четвёртое места с результатом около 7,6%. Замыкает пятёрку браузер Opera 11, которому по зубам только 6,1% потенциальных угроз.

Последние новости