Следующая новость
Предыдущая новость

Приготовленный в Сочи гигантский хачапури вошел в Книгу рекордов России

Приготовленный в Сочи гигантский хачапури вошел в Книгу рекордов России

Гигантский хачапури, приготовленный на День города в Сочи, вошел в Книгу рекордов РФ.
Вес гигантского грузинского блюда составил 37,5 килограммов, при этом рекордное хачапури при высоте в 6 сантиметров имело длину 2,3 метра, а ширина его равнялась 1, 3 метра.
Как сообщает администрация Сочи, дегустация гигантского хачапури по-аджарски стала одним из главных событий Дня города, который сегодня отмечают жители курорта. Угощение рекордных размеров для гостей праздника подготовили умельцы Сочинского хлебокомбината.
Гигантский хачапури сочинские кулинары выпекли монолитом в специальной печи на каменном поде, являющейся современным аналогом русской печи. В приготовлении огромного блюда участвовало десять специалистов.
«Технологи и повара начали работу над хачапури сегодня в шесть утра. Всего над изделием трудились около десяти специалистов», - говорится в сообщении сочинского муниципалитета – «Его вес составил 37,5 килограммов, 230 сантиметров в длину, 130 сантиметров в ширину и 6 сантиметров в высоту. Это достижение вошло в Книгу рекордов России».
Приготовленный в Сочи гигантский хачапури вошел в Книгу рекордов России
Сообщается также, что на приготовление огромного хачапури было израсходовано 100 яиц, свыше 12 килограммов муки, а также 16 килограммов сыра, вода, молоко, дрожжи, сахар, и подсолнечное и сливочное масла. В общей сложности кулинары затратили на блюдо 41 килограмм сырья.
После приготовления хачапури разрезали на площади Южного мула на сотни маленьких кусочков и угостили всех собравшихся на праздновании гостей, пожелавших отведать угощение.

Источник

Последние новости