Следующая новость
Предыдущая новость

Учебный год для студентов вузов в городах ЧМ-2018 закончится в мае

Учебный год для студентов вузов в городах ЧМ-2018 закончится в мае

Учебный год для студентов вузов, которые находятся в тех городах, где в 2018 году будет проходит Чемпионат мира по футболу, закончится в мае.
Об этом рассказала глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева на встрече со студентами МИСиС.
Она подчеркнула, что соответствующие изменения уже внесены в учебные планы. По ее словам, при внесении этих изменений учитывались права студентов. Поэтому никаких проблем у студентов в связи с переносом занятий и сдачей сессии возникнуть не должно.
Васильева подчеркнула, что удивлена недовольными высказываниями, прозвучавшими ранее из-за того, что учебный год в некоторых вузах закончиться раньше.
«Если бы я была студенткой, я бы радовалась, что лето начнется чуть раньше», — отметила министр.
По словам главы Минобрнауки, следующий учебный год начнется с 1 сентября.
Учебный год для студентов вузов в городах ЧМ-2018 закончится в мае
Ранее студенты российских вузов начали жаловаться на то, что их отправят на каникулы досрочно. Они заявляли, что им придется освободить общежития, поскольку там будут размещаться на время проведения мундиаля волонтеры Чемпионата мира и сотрудники правоохранительных органов.
Учащиеся вузов указали на то, что место закрепляется за студентом на все время учебы, а не только на год, чтобы ему не приходилось каждый раз уезжать с вещами на каникулы. Многие из них работают во время учебы, теперь же им придется либо уволиться, либо искать новое жилье на лето, цены на которое, естественно, на период ЧМ-2018 вырастут. К тому же, опасаются студенты и того, что после окончания ЧМ-2018 в комнатах вновь придется делать ремонт.
Напомним, ЧМ-2018 по футболу состоится летом следующего года в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля. Матчи пройдут в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Сочи, Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде, Калининграде, Ростове-на-Дону, Саранске и Екатеринбурге.

Источник

Последние новости