Следующая новость
Предыдущая новость

Windows 8 увидит свет в 2012 году

Не успела в Сети появиться информация о том, что операционная система Windows 7 стала самой популярной операционной системой в мире, как тут же компьютерный мир был ошарашен постом, который разместил в своем блоге президент подразделения Microsoft по платформам Windows Стивен Синофски: теперь софтверный гигант приступает к разработке ОС Windows 8.

Пост был оформлен весьма красочно: вначале идет заставка Windows в оформлении летающих шариков-драже (очень напоминающие драже карсил).  Затем – амбициозное заявление о том, что новая операционная система будет лучшей программной платформой за всю историю человечества.

Но ладно, это все реклама - далее самое интересное: новая операционная система будет создаваться в режиме «реального времени». То есть это означает, что вся информация о ходе разработки будет постоянно транслироваться и передаваться для широкого обсуждения - от фундаментальных компонентов новой ОС до особенностей пользовательского интерфейса и т.п.

При этом не следует думать, что возможности поучаствовать в разработке будут доступны только англоязычным программистам. Нет, новый блог Стивена Синофски будет вестись на 8 языках (что особенно приятно 0 и на русском языке тоже). При этом читатели и разработчики будут вести активный диалог.

О том, что же реально революционного будет в новой операционной системе, в первом посте говорится достаточно туманно.

Последние новости