Следующая новость
Предыдущая новость

День студента 17 ноября 2017: история праздника, традиции

День студента 17 ноября 2017: история праздника, традиции

Многие студенты с нетерпением ждут своего праздника – Дня студента.
Стоит сказать, Международный день студенчества отмечается 17 ноября. Эта дата установлена в определенный день и ежегодно отмечается 17 ноября. Поэтому и в 2017 году Международный день студента будет отмечаться в пятницу, 17 ноября.
День студента 17 ноября 2017: история праздника
Стоит сказать, что Международный день студента 17 ноября связан, увы, с очень трагическими событиями, которые имели место быть во времена Второй мировой войны.
28 октября далекого 1939 года в Праге состоялась демонстрация, посвященная десятилетию образования Чехословакии. В данной демонстрации приняли участие большинство студентов вузов.
Однако к этому времени государство уже было оккупировано немецкими войсками, которые приняли решение о разгоне демонстрации. В результате разгона был застрелен студент Ян Оплетал.
В день похорон Яна, на которые пришли студенты и преподаватели пражских вузов, произошла массовая акция протеста против жестокого убийства студента.
День студента 17 ноября 2017: история праздника, традиции
Уже позже, рано утром 17 ноября того же года многих участников протестной акции, устроенной в день похорон Яна Оплетала, были задержаны, многих из задержанных расстреляли. Точное количество жертв расстрела неизвестно.
Кроме этого, Гитлер приказал закрыть все высшие учебные заведения Праги. Они возобновили свою работу лишь после окончания Второй мировой войны.
Спустя несколько лет, в 1942 году в Лондоне студенты собрали первый в истории антинацистский конгресс, на котором было решено назначить 17 ноября Международным днем студенчества. В этот день принято чтить память студентов, погибших в 1939 году в Праге.
17 ноября все студенты мира отмечают Международный день студенчества.
День студента 17 ноября 2017: традиции
Стоит сказать, что день студента 17 ноября несколько отличается от дня студента 25 января в Татьянин день, который более популярен в России.
В Международный день студента 17 ноября принято чтить память погибших студентов. Во многих странах мира различные студенческие организации проводят поминальные службы. В поминальных службах принимают участие также и представители различных международных организаций.
День студента 17 ноября 2017: история праздника, традиции
Конечно же, проходят торжественные мероприятия на месте захоронения и пражского студента Яна Оплетала в деревне Накла. К примеру, в 1989 году на 50-ю годовщину трагических событий в Праге на могиле Яна в митинге памяти приняли участие порядка семидесяти пяти тысяч студентов, которые прибыли из многих стран мира.
Стоит также сказать, что многие в Международный день студента 17 ноября также чтут память всех людей, которые погибли от фашистского режима. В этот день люди молятся за мир на всей планете.
День студента в России
В России также чтят память погибших студентов 17 ноября. В нашей стране этот праздник еще не совсем прижился, и некоторые студенты о его существовании даже не знают, а другие устраивают бурные веселья. Лишь для немногих российских студентов 17 ноября является символом объединения и значимости студенчества в общественной и политической жизни.
Однако в РФ более популярен другой день студента, который отмечается в Татьянин день 25 января. Если 17 ноября веселье не совсем приветствуется, то 25 января студенты устраивают настоящий праздник.
Кроме этого, 25 января церковь чтит память святой мученицы Татианы, которая считалась покровительницей студентов. Кроме этого день студента в России тесно связан с историей основания Московского университета.
Так что для российских студентов ближе день студента 25 января.

Источник

Читайте также

Последние новости