Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Хакасии Виктор Зимин запретил полеты к отшельнице Агафье Лыковой

Глава Хакасии Виктор Зимин запретил полеты к отшельнице Агафье Лыковой

Глава Хакасии Виктор Зимин запретил полеты к известной сибирской отшельнице-староверу Агафье Лыковой.
Он подчеркнул, что отшельница Агафья Лыкова проживает на территории заповедника «Хакассийский». Хозяйственная деятельность на территории этого заповедника запрещена. Зимин раскритиковал губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который уже много лет шефствует над женщиной. Впервые он побывал в заимке отшельницы еще в 1997 году.
«Еще раз борт придет, вы нарушили закон страны, не имеете права туда ни садиться, ни прилетать. И позорить нас не надо. А они прямо там кормильцы», - подчеркнул Зимин.
Зимин считает, что сейчас на отшельницу необоснованно тратятся миллионы рублей, тогда как она не является «патриархом старообрядческой церкви». Как отметил Зимин, он с уважением относится к старообрядческой вере, но не считает бабушку Агафью «носителем никаких великих дел, связанных с религией».
Глава Хакасии Виктор Зимин запретил полеты к отшельнице Агафье Лыковой
Зимин рассказал, что власти Хакассии неоднократно предлагали Лыковой переселиться в один из близлежащих к заповеднику населенных пунктов, либо в дом престарелых. Но от этих предложений она отказалась.
Сейчас же Агафье Лыковой доставляют продукты, обеспечивают ее дровами.
«Политически, конечно, красиво: возле этого флага стоять, вовремя доставить продукты, по сигналу. Заповедник весь на это работает, инспектора ходят, дрова колют. Но такие миллионы... Конечно, может быть, не вся жизнь измеряется деньгами. Но каждый бы житель республики хотел иметь такие бесплатные условия для проживания: снабжение, полеты, связь, авиация», - отметил Зимин.
Напомним, Агафья Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, которые были обнаружены советскими геологам в Западных Саянах в 1978 году. Она была одной из дочерей Карпа Осиповича. С ними жили также еще двое его сыновей и дочь. В 1981 году умерли два сына и одна дочь Карпа Осиповича, а в 1988 году скончался он сам.

Источник

Последние новости