Следующая новость
Предыдущая новость

Минобрнауки может ввести устную часть ЕГЭ по литературе

Минобрнауки может ввести устную часть ЕГЭ по литературе

Министерство образования и науки РФ рассматривает возможность введения устной части в единый государственный экзамен (ЕГЭ) по литературе.
Об этом сообщила сегодня, 15 ноября, пресс-служба ведомтсва.
«Минобрнауки России совместно с профессиональным сообществом, экспертами обсуждает формы и сроки введения устной части в государственную итоговую аттестацию по литературе», - указано в сообщении.
Ведомство отмечает, что решение о введении устной части ЕГЭ по литературе будет приниматься только после «детального рассмотрения и проработки». Ввести его могут уже в следующем учебном году.
Следует отметить, что уже в этом учебном году девятиклассники буду сдавать устную часть экзамена по русскому языку. Это, считают в ведомстве, позволит экзаменатором выяснить, насколько хорошо школьники умеют говорить и формулировать свои мысли.
Минобрнауки может ввести устную часть ЕГЭ по литературе
В рамках устной части экзамена выпускнику девятого класса необходимо будет обсудить с учителем отрывок, либо какой-то небольшой текст после его прочтения.
«Это либо маленький отрывок, либо законченный небольшой текст. Девятиклассник зачитывает этот текст и идет беседа», - рассказала глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева.
Она отметила, что необходимость устной части экзамена возникла из-за проблем с функциональным чтением у современных школьников. В последнее время, по ее словам, многие школьники не могут формулировать грамотно свои мысли и вести содержательную беседу, так как у них слишком маленький словарный запас.
По ее мнению, эта проблема обусловлена тем, что подростки проводят много времени в социальных сетях и мало читают.

Источник

Последние новости