Следующая новость
Предыдущая новость

На картине XIX века нашли iPhone. ФОТО

На картине XIX века нашли iPhone. ФОТО

На полотне художника из Австралии Фердинанда Георга Вальдмюллера «Ожидаемая», датируемой 1860 годом, в руках женщины был замечен iPhone.
Как сообщает издание Motherboard, на изображение современного гаджета на картине позапрошлого века обратил внимание экс-чиновник из Глазго (Шотландия) Питер Рассел.
На полотне австралийского живописца изображена женщина, которая смотрит на некий небольшой предмет, имеющийся у нее в руках. Питер Рассел отметил, что в наше время точно так же ведет себя современная молодежь, которая практически никогда не отрывается от своих телефонов.
«Меня больше всего поражает то, насколько технологии меняют восприятие картины и влияют на контекст», — отметил бывший госслужащий.
На картине XIX века нашли iPhone. ФОТО
В свою очередь исполнительный директор австрийского арт-агентства Геральд Вайнполтер пояснил журналистам, что ничего общего с современными гаджетами предмет в руках дамы на картине не имеет.
«Девушка на картине Вальдмюллера не играет на своем iPhone X, а идет в церковь, и в руках у нее маленький молитвенник», — пояснил он.
Отметим, что это уже не первый случай, когда на старинных полотнах «замечают» современные гаджеты. Несколькими месяцами ранее на фреске итальянского художника Умберто Романо «Мистер Пинчон и поселение Спрингфилд», созданной в 1937 году, также рассмотрели смартфон.
Изображенный на картине индиец держит в руках прямоугольный предмет, внешне напоминающий iPhone. Что на самом деле изобразил мастер, неизвестно.

Источник

Последние новости