Следующая новость
Предыдущая новость

Международный день студентов 17 ноября: история праздника, обычаи и особенности

Международный день студентов 17 ноября: история праздника, обычаи и особенности

Пора студенчества – один из самых веселых и беззаботных отрезков в жизни каждого человека. Ведь большинство учеников ВУЗов энергичны и полны уверенности в себе, они любят повеселится и весело провести время не только на парах, но и после занятий.
День Международной солидарности студентов отмечают во многих странах мира 17 ноября. И несмотря на то, что этот праздник веселый и заводной, зародился он при крайне трагических событиях.
Это случилось в 1939 году, когда в оккупированной нацистами Чехии группа студентов вместе с преподавателями решили выйти на демонстрацию, чтобы напомнить людям о годовщине образования Чехословацкого государства. Но собрание было быстро разогнано нацистами, которые при этом убили одного студента - Яна Оплетала.
Похороны молодого человека переросли в акцию протеста, но все закончилось еще трагичней. 17 ноября 1939 года нацисты арестовали свыше 1500 учащихся ВУЗов. Некоторые из них попали в концлагеря, другие были казнены в тюрьме. Уже позже, в Лондоне на международной встрече студентов, которые боролись с нацистами, было решено - каждый год, 17 ноября праздновать День студента, поминая погибших в 1939 году молодых людей.
Эта дата считается символической, ведь именно студенты и молодежь любого государства определяют, куда «повернет» страна в будущем, как сложится ее история, кто будет управлять державой и жить в этой стране.
Спустя десятилетия День Международной солидарности студентов стали отмечать весело, но не забывая при каких обстоятельствах зародился праздник. День студент отмечают 17 ноября во многих цивилизованных странах мира, не стала исключением и Россия.
Международный день студентов 17 ноября: история праздника, обычаи и особенности
Уже не одно десятилетие День студента не считается днем траура, современные молодые люди 17 ноября проводят довольно весело и шумно. Как и в других странах, российские студенты устраивают в этот день гулянья, флэш-мобы, концерты и соревнования. Студенты проводят конгрессы и различные акции, в ходе которых обсуждают актуальные вопросы и проблемы, связанные как со студентами, так и с происходящим в мире в целом. Все это сопровождается шутками, музыкой, а часто и застольями.
Конечно же, у каждой страны есть свои обычаи и традиции, которые немного отличаются от традиций соседних государств.
Например, в США День студента зачастую отмечают театрализованным шествием, студенты и преподаватели облачаются в яркие костюмы, гримируются и делают необычные прически. После официальной частив университетах, ученики расходятся по общежитиям, где устраивают грандиозные вечеринки.
Международный день студентов 17 ноября: история праздника, обычаи и особенности
Но в России студенты могут отмечать свой праздник два раза в год. Еще задолго до печальных событий 1939 года, императрица Елизавета в далеком 1755 году подписала указ о строительстве учебного заведения на территории Москвы. Так был заложен главный ВУЗ России - Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, так как именно этот ученый был инициатором открытия учебного заведения.
Впоследствии на территории ВУЗа, в одном из флигелей была создана церковь святой мученицы Татианы. Было принято считать, что она помогает студентам, оберегает их.
Так, сначала 25 января начали праздновать, как Татьянин день, но вскоре он стал днем студенчества. Изначально его праздновали только в Москве, но в гуляньях принимал участие, чуть ли не весь город. А позже 25 января День студента начали праздновать во многих населенных пунктах России.

Источник

Последние новости