Следующая новость
Предыдущая новость

Российских студентов могут выселить из общежитий на период ЧМ-2018

Российских студентов могут выселить из общежитий на период ЧМ-2018

Студентов могут выселить из общежитий на период проведения Чемпионата мира по футболу 2018.
Об этом сообщило издание «Коммерсантъ».
По данным издания, в вузы городов, которые будут принимать ЧМ-2018, уже поступила рекомендация освободить общежития на период проведения мирового первенства. Освобожденные комнаты на время займут сотрудники полиции и Росгвардии.
В Минорнауки подтвердили информацию, что ряд вузов страны получили рекомендацию откорректировать учебный график, чтобы к ЧМ-2018 иногородние студенты могли разъехаться из общежитий по домам.
Как отметили в Минобрнауки, все права студентов будут соблюдены. Вузы же смогут размещать в своих общежитиях силовиков на основе контракта с территориальными органами внутренних дел и за их счет.
Российских студентов могут выселить из общежитий на период ЧМ-2018
От имени студентов к премьер-министру РФ обратился Российский студенческий союз. Как отмечают представители союза, отселение студентов из общежитий на период проведение ЧМ-2018 незаконно, так как многие студенты летом продолжают работать или проходят практику.
«Принудительное выселение студентов из общежитий, в том числе и на каникулах, когда многие проходят практику или работают, незаконно», — отметил глава РСС Василий Михайлов.
По его словам, жалобы поступают от студентов из Нижнего Новгорода, Самары, Саранска и Екатеринбурга. В некоторых вузах планируют учиться по субботам, чтобы студенты сдали сессию до начала ЧМ-2018 и освободили общежития.
Михайлов также подчеркнул, что из-за этого решения многие студенты не смогут посмотреть ЧМ-2018, ведь цены на жилье на период проведения первенства возрастут в разы.
Напомним, Чемпионат мира по футболу 2018 будет проходить в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Источник

Последние новости