Следующая новость
Предыдущая новость

7 ноября День Октябрьской революции в Беларуси: выходной или нет

7 ноября День Октябрьской революции в Беларуси: выходной или нет

7 ноября в Беларуси будет отмечаться День Октябрьской революции.
Это государственный праздник в Беларуси, а значит, 7 ноября будет для белорусов выходным днем. Утвержден праздник День Октябрьской революции Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157.
По случаю Дня Октябрьской революции по всей стране будут проходить праздничные мероприятия, в которых будут участвовать не только рядовые граждане, но и руководство Беларуси.
День Октябрьской революции приурочен событиям 1917 года. Большая часть территории нынешней Беларуси с 1795 года входила в состав Российской империи. В 1916 года в Российской империи начались стачки и голодные мятежи, политические акции, неподчинение воинских частей, которые вылились в массовые восстания. После того как Николай II отрекся от короны, власть перешла временному правительству.
7 ноября День Октябрьской революции в Беларуси: выходной или нет
Но в ночь на 8 ноября 1917 года в Российской империи произошел большевистский переворот. Начался он с выстрела крейсера «Аврора» в Петербурге. Красноармейцы, моряки и рабочие захватили стратегические объекты столицы, арестовали временное правительство. К власти пришел «Совет народных комиссаров». Россия стала первой в мире социалистической республикой.
События тех дней и отмечают теперь в День Октябрьской революции, который уже который год торжественно отмечается белорусами. А значит вторник, 7 ноября, в Беларуси будет выходным днем. В этот день во многих городах Беларуси пройдут праздничные митинги и концерты, а также другие торжественные мероприятия.

Источник

Последние новости