Следующая новость
Предыдущая новость

Ребенок и интернет-ресурсы

Ваш ребенок не отходит от компьютера целыми днями. Он сидит в интернете неограниченное количество времени. Уверены ли вы при этом, что ваше чадо является компьютерным гением и знает все функции интернета?

Глобальная сеть прочно вошла в нашу жизнь. Многие люди уже не представляют жизни без нее. С помощью интернета можно работать, общаться, развлекаться. В интернете можно найти любую информацию в любой сфере жизни.

Но пользователями этой глобальной сети являются не только взрослые. Дети тоже часами сидят в интернете. По большей части они общаются со сверстниками, играют в онлайн-игры.

А умеют ли ваши дети использовать информационные ресурсы интернета? Проведите над своим наследником эксперимент. Попросите у него узнать, как можно купить автомобиль б/у в Казани. К сожалению, большинство подростков просто введут эти слова в поиск и предоставят вам самим разбираться с сайтами, которые предлагает всемирная сеть.

Что это нам говорит? А то, что нужно учить детей, как использовать интернет не только в целях развлечения. Для начала дайте вашему отпрыску легкое задание. Например, скажите, что вы хотите снять квартиру в Казани. Вместе с ним забейте этот запрос в поисковике, а затем, также вместе проштудируйте сайты с целью выяснить цены и их зависимость от разных факторов.

Теперь можно дать задание и посложнее – дайте ребенку лимит времени и предложите самостоятельно узнать о том, как происходит продажа дома в Казани. По окончании срока проверяйте результат.

Не ждите, что это первое задание ваш наследник выполнит на отлично, ведь и вы не сразу привыкаете к чему-то новому. Обратите внимание ребенка, если он сделал работу поверхностно – открывал только первые сайты, которые ему предложил поисковик.

Следующим шагом станет обучение правильной формулировке запроса в поисковике. Умение правильно задать интернету нужный вопрос, является залогом корректной информации, который он вам предложит в качестве ответа. Научите ребенка варьировать запросы: изменять порядок слов, заменять их синонимами для получения более полной информации.

И, наконец, необходимо объяснить и показать наследнику, как из массы информации выбрать самое нужное. Дайте ребенку написать доклад по узкой теме, ограничьте объем и ему придется перелопатить множество сайтов.

Таким образом, вы убиваете сразу нескольких зайцев – обучаете ребенка плодотворной работе в интернете, занимаете его время, которое он потратил бы на бесполезные игры, и, самое главное – проводите время вместе со своими чадами. А ведь именно это важнее всего в отношениях между родителями и детьми.

Последние новости