Следующая новость
Предыдущая новость

4 ноября день Казанской иконы Божией Матери: история праздника, приметы и поговорки

4 ноября день Казанской иконы Божией Матери: история праздника, приметы и поговорки

Сегодня, 4 ноября отмечается праздник Казанской иконы Божией Матери, которая связана с великими событиями в истории России. Этот праздник традиционно празднуется два раза в году: 21 июля и 4 ноября.
4 ноября день Казанской иконы Божией Матери: история праздника
Эта икона, которая считается чудотворной, была обретена при странных обстоятельствах. Чудесная история случилась в Казани в 1572 году. Незадолго до обретения Казанской иконы Божией Матери в городе был пожар, который уничтожил большую часть Казани. После этого десятилетней девочке, которую звали Матрона, несколько раз во сне являлась Богоматерь. Она рассказала девочке, где отыскать чудотворную икону.
Матрона вместе со своей матерью пошли на пепелище и начали копать в том месте, где указала Богоматерь. Там находились обломки печи и на глубине примерно 1 метра они нашли Казанскую икону Божией Матери.
4 ноября день Казанской иконы Божией Матери: история праздника, приметы и поговорки
В день обретения чудотворной иконы к месту, где она была найдена, пришло много людей и Казань огласилась праздничным звоном. С тех пор 21 июля православный народ стал праздновать день обретения Казанской иконы Божией Матери. Сначала эта традиция праздника была только в Казани, но позже икона стала всенародной, а день ее обретения стал считаться знамением того, что Богоматерь оберегает Россию.
А вот 4 ноября в народе называют осенней (зимней) Казанской. Этот праздник связан с историей, которая произошла в смутные времена. Тогда Москва страдала от польско-литовской оккупации, а Патриарх всея Руси Ермоген был посажен в темницу. Там он молился заступнице - Пресвятой Богородице, которая услышала его мольбы.
Вскоре было создано второе народное ополчение, которое смогло побороть противостояние. Участники ополчения со списком Казанской иконы Божией Матери вошли на Красную площадь.
После этих событий князь Пожарский в 1630-е годы предложил чтить эти дни и Казанскую икону. В честь Пресвятой Богородицы он на Красной площади воздвиг храм Казанской иконы, где ей поклонялись православные христиане на протяжении трехсот лет.
4 ноября день Казанской иконы Божией Матери: история праздника, приметы и поговорки
В начале ХХ века церковь была уничтожена, а на ее месте поставили туалет и павильон. Но в середине 1990-х годов постройки были снесены, а храм возрожден по сохранившимся чертежам и замерам оригинального строения. Нужно сказать, что Собор Казанской иконы Божией Матери на Красной площади издавна считается народной святыней.
4 ноября день Казанской иконы Божией Матери: приметы и традиции
Издавна в народе праздник Казанской иконы был связан с окончанием разных работ. Вскоре наступит зима, а это означает, что с полевыми и строительными работами в этом году покончено. В старину Зимняя Казанская была сроком для расчетов за работы, а землекопы, штукатуры и прочие работники возвращались домой с промыслов.
В этот день было принято справлять свадьбы, так как считалось - кто женится на Казанскую, тот будет счастлив браке всю жизнь. А вот в дальнюю дорогу отправляться не советовали – считалось, что человека в дороге могут настигнуть неприятности.
Казанская икона Божией Матери в народе считалась женской покровительницей, а также заступницей простого народа. Поэтому люди издавна отмечали этот праздник застольем, поздравляя друг друга и прося у Богородицы здоровья и других благ.
4 ноября день Казанской иконы Божией Матери: поговорки и приметы
- Кто на Казанской женится, счастлив будет.
- Казанская — бабья заступница.
- На казанскую добрые люди вдаль (в отъезд) не ездят.
- Октябрь-грязник до самой Казанской снегом не умоется, в белоснежный кафтан не нарядится.
- С Казанской тепло морозу не указ.
- В день Казанской Богоматери всегда идет дождь.
- Если небо заплачет, следом за дождем и зима придет.
- Если день начнется туманом — быть ростепели.
- Лен стели к бабьему лету, а подымай к Казанской!

Источник

Последние новости