Следующая новость
Предыдущая новость

Умер известный российский и советский писатель Владимир Маканин: причина смерти, биография

Умер известный российский и советский писатель Владимир Маканин: причина смерти, биография

В возрасте 80 лет умер известный российский и советский писатель Владимир Маканин.
Уже известно, что он будет похоронен на сельском кладбище у поселка Красный под Ростовом-на-Дону. Там писатель проживал до конца своей жизни.
Многим любителям советской и современной российской литературы он известен по романам «Андеграунд, или Герой нашего времени», «Асан», «Две сесты и Кнадинский». Георгий Данелия снял по мотивам его повести «На первом дыхании» фильм. В 2008 году его повесть «Кавказский пленный», рассказывающей об отношениях русского солдата и чеченского боевика, экранизировал Алексей Учитель.
Владимир Маканин: причина смерти. В издательстве «Эксмо» сообщили, что причиной смерти писателя стала продолжительная болезнь. 1 ноября он умер в своем доме в поселке Красный.
Слова соболезнования по поводу его смерти написала руководитель отдела современной литературы издательства «Эксмо» Ольга Аминова.
«Он не был похож ни на кого из своих современников: и по стилю, и теме всегда шел своей дорогой. Математик по первому образованию, он соединял в своей прозе холодную ясность мысли и горячность сердца. Он создал уникальный художественный мир, ставший предметом многих диссертаций», — отметила она.
Умер известный российский и советский писатель Владимир Маканин: причина смерти, биография
Владимир Маканин: биография. Родился Владимир Маканин 13 марта 1937 года в городе Орск Оренбургской области. Его первый роман вышел в свет в 1965 году. В 1985 году стал членом правления Союза писателей СССР, вошел в редколлегию журнала «Знамя».
Маканин является лауреатом российских и международных литературных премий. Книги Маканина переведены на немецкий, французский, итальянский, испанский, английский, японский и китайский языки и опубликованы во многих странах

Источник

Последние новости