Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: на ядерном полигоне в Северной Корее погибли 200 человек

СМИ: на ядерном полигоне в Северной Корее погибли 200 человек

В СМИ попала информация о том, что в Северной Корее на ядерном полигоне погибли 200 человек.
Как сообщает японский телеканал Asahi, ссылаясь на северокорейский источник, авария произошла еще 10 октября. Тогда 100 человек погибли из-за обрушения тоннеля. В ходе спасательной операции в тоннеле произошел обвал грунта, который унес жизни еще 100 человек.
В результате аварии на полигоне могла произойти утечка радиации.
«Под полем ядерного полигона образовалась полость диаметром 60–100 м», — передает телеканал сообщение Южнокорейского метрологического агентства.
СМИ: на ядерном полигоне в Северной Корее погибли 200 человек
В Asahi отмечают, что обвал грунта на полигоне может быть связан с ядерными испытаниями, которые проводила Северная Корея в сентябре на полигоне Пунгери. Эксперты считают, что после шести проведенных там испытания на его территории чрезвычайная ситуация может возникнуть в любой момент.
В 2017 году Северная Корея несколько раз проводила испытания ядерного оружия. Действия Пхеньяна получили отрицательную оценку международного сообщества. В отношении КНДР были ужесточены санкции. Но Пхеньян продолжает наращивать ракетный потенциал и дальше развивает ядерную программу.
«Мы полны решимости расширять свои ядерные силы», — заявлял в ходе визита в Санкт-Петербург вице-спикер Верховного народного собрания Северной Кореи Ан Дон Чхун.
Северокорейские власти заявляют, что будут развивать ядерную программу в ответ на действия США. Вашингтон же в ответ уже сказал о том, что готов к военному решению кризиса на Корейском полуострове, но надеется на то, что из сложившейся ситуации удастся выйти мирным путем.

Источник

Последние новости