Следующая новость
Предыдущая новость

Каталония объявила о своей независимости от Испании

Каталония объявила о своей независимости от Испании

Парламент Каталонии в пятницу, 27 октября, принял резолюцию о провозглашении независимости от Испании.
Еще 1 октября в Каталонии прошел референдум за независимость. Тогда 90,18% из тех, кто явился на избирательный участки, поддержали провозглашение независимости Каталонии. При этом в референдуме участвовали 43,03% избирателей.
Но 10 октября глава Каталонии Карлес Пучдемон предложил парламенту приостановить объявление независимости. Он заявил, что Каталонии необходимо начать диалог с испанскими властями. Поскольку конструктивный диалог так и не был начал, Каталония решила объявить независимость.
Правительство Испании настаивает на том, что Каталония провела референдум незаконно. К тому же, как заявил посол Испании в РФ Игнасио Ибаньес, решение о провозглашении независимости Каталонии не отражает мнения большинства, так как в момент голосования многие парламентарии вышли из зала.
Каталония объявила о своей независимости от Испании
Такое поспешное голосование за провозглашение независимости – это попытка противостоять действия властям Испании. Сенат страны в пятницу, 27 октября, одобрил применение статьи 155 конституции, разрешающей введение в автономном сообществе прямого управления из Мадрида.
За несколько часов до голосования в сенате Испании, парламент Каталонии принял резолюцию о независимости региона. Каталонские политики утверждают, что Каталония теперь является независимой республикой.
Впрочем, как отмечают некоторые эксперты, сложившаяся ситуация может закончиться лишь тем, что инициаторов референдума может ждать судебное разбирательство.
«Это символический односторонний жест, который не будет иметь никакого легитимного или легального значения. Получив мандат от каталонцев, депутаты отнеслись к нему очень безответственно. И мы ждем, что в скорейшем времени государство примет меры и восстановит законность в Каталонии», - заявил изданию «Коммерсантъ» вице-президент общественной организации «Каталонское гражданское общество» Алекс Рамос.

Источник

Последние новости