Следующая новость
Предыдущая новость

Британец пролетел 25 км на 100 воздушных шарах. ВИДЕО

Британец пролетел 25 км на 100 воздушных шарах. ВИДЕО

38-летний житель Великобритании Том Морган совершил полет над ЮАР на складном кресле. Подняться в воздух британцу помогли воздушные шарики, наполненные гелием, которые он привязал к креслу, передает BBC News.
По данным телеканала, британский экстремал ранее уже несколько раз пытался подняться в воздух на воздушных шарах в Ботсване, однако потерпел неудачу из-за лопающихся шариков и неблагоприятной погоды. Когда у Моргана почти закончился гелий, он решил перебазироваться к южноафриканскому Йоханнесбургу, где и совершил последнюю попытку.
И на этот раз Тому удалось воплотить свою задумку в жизнь. Складное кресло вместе со своим пассажиром медленно поднялось вверх благодаря сотне воздушных шаров. Скорость его подъема начала быстрее расти по достижении инверсионного слоя в атмосфере, но британец контролировал ситуацию, постепенно избавляясь от лишних шариков.

«Мне пришлось сохранять хладнокровие и постепенно отрезать шары», — пояснил журналистам авантюрист.
Сообщается, что во время полета Моргану удалось подняться на высоту 2,4 тысячи метров и пролететь 25 километров.
Том уже заявил, что хотел бы устраивать гонки на воздушных шарах в Африке.
«Нам, правда, придется избегать областей, где много колючих кустов», — пошутил экстремал.
Отметим, что шесть лет назад совершить полет на раскладном кресле и воздушных шарах планировали другие экстремалы. Сделать это планировали житель США Кент Коуч, а также пилот из Ирака Фарид Абдул-Захр аль-Саади.

Источник

Последние новости