Следующая новость
Предыдущая новость

Филиппа Киркорова вновь обвинили в плагиате и требуют 15 млн рублей

Филиппа Киркорова вновь обвинили в плагиате и требуют 15 млн рублей

Филипп Киркоров вновь оказался в центре скандала из-за своей любви к копированию чужих хитов – на этот раз в плагиате поп-короля обвинил автор песен из Франции Жильбер Синуэ. Он подал иск против российского певца за воровство песни, которую исполняла исполнительница Далида, сообщает агентство РИА Новости.
Француз решил отсудить у Филиппа Бедросовиа многомиллионную компенсацию за плагиат его композиции.
«Мы подали в Савеловский суд Москвы иск о компенсации 15,5 миллионов рублей к Филиппу Киркорову за плагиат песни "Helwa ya Baladi" зарегистрированной в авторском обществе Франции в 1978 году», - цитирует информагентство слова адвоката Синуэ Игоря Трунова – «Киркоров исполняет песню на русском языке под названием "Шелковая нить", которая идентична французской композиции».
Правозащитник также отметил, что в ходе судебного разбирательства исковые требования могут увеличиться.

Напомним, что Жильбер Синуэ не первый француз, решивший судиться с Киркоровым из-за плагиата. В прошлом году на поп-короля подал в суд французский композитор Дидье Маруани. Он направил в Мосгорсуд иск на 75 млн рублей, обвинив Филиппа Бедросовича в нарушении авторских прав из-за композиции «Жестокая любовь». Истец заявил, что российский певец переделал его хит Symphonic Space Dream. Но московский суд не принял иск Маруани к рассмотрению из-за нарушения правил подсудности.
Киркоров ответил на обвинения в плагиате заявлением в полицию, в котором обвинил композитора и его адвоката Трунова в вымогательстве миллиона евро. После этого их обоих задержали в одном из столичных отделений Сбербанка, но позже полиция их отпустила. В возбуждении дела о вымогательстве певцу было отказано.

Источник

Последние новости