Следующая новость
Предыдущая новость

В Ростовской области выявлена новая вспышка птичьего гриппа

В Ростовской области выявлена новая вспышка птичьего гриппа

На территории Ростовской области выявлена новая вспышка птичьего гриппа.
Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на управление информационной политики региона.
В сообщении указано, что очаг птичьего гриппа был выявлен в станице Чертковской Ростовской области. Вирус птичьего гриппа выявили у двух кур, умерших в станице Чертовской. Вирус птичьего гриппа также обнаружили у двух воробьев, найденных мертвыми в 300 метрах от станицы.
Эксперты отмечают, что станица Чертковская признана эпизоотическим очагом. Вся домашняя птицы буде уничтожена. Уничтожение домашней птицы позволит предупредить распространение заболевания. Уже разработан план по ликвидации инфекции.
В Ростовской области выявлена новая вспышка птичьего гриппа
Уже введен запрет на вывоз кур и других птиц из Морозовского района Ростовской области. На выездах из станицы Чертковской установлен дезбарьев. Выставлено ветеринарное оцепление.
Напомним, птичий грипп острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения и дыхания. В зависимости от штамма, смертность от птичьего гриппа составляет от 10 до 100%. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки.
Птичий грипп способен мутировать и заражать людей. Заражение человека впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 во время вспышки гриппа у домашней птицы. Тогда заболели 18 человек, и 6 из них умерли.

Источник

Последние новости